Расторжение договора юр лица с провайдером?

Добрый день! На организацию был заключен договор с провайдером Дом ру на услуги интернета. Наша организация вынуждена резко покинуть арендуемое помещение, поэтому услуги Дом ру больше не нужны. Долгов перед Дом ру нет (текущий месяц оплачен в полном объеме). Дом ру отказывается отключать услугу без оплаты следующего месяца, когда нас не будет уже по указанному адресу. Ссылась на то, что в договоре указано, что расторжение происходит при условии уведомления за 30 дней. Законно ли это? Почему мы вынуждены оплачивать услуги, которыми пользоваться не будем? Не противоречит ли это закону о защите прав потребителя и ГК РФ? Разве потребитель не имеет права в любой момент отказаться от договора? И как вообще можно предугадать что-то на 30 дней вперед?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе поднимаются важные вопросы о расторжении договора с провайдером услуг интернет, а также о правах организации как потребителя. Ниже я подготовил разъяснения по ситуации. Обоснованность требования провайдера о 30-дневном уведомленииВ договоре с провайдером действительно может быть предусмотрен срок уведомления о расторжении, обычно 30 дней. Такой срок является стандартной практикой в договорных отношениях, чтобы обеспечить подготовку обеих сторон к прекращению оказания услуг.Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ допускают возможность установления таких условий в договоре, если они не противоречат закону и являются разумными.Право организации на досрочное расторжение договораВ соответствии с Гражданским кодексом РФ, потребитель (ваша организация) имеет право в любой момент отказаться от договора, если договор не содержит ограничений, нарушающих закон.Однако, при наличии условия о 30-дневном уведомлении, обычно считается, что договор можно расторгнуть только после истечения этого срока.В случае, если услуга отключается только после истечения этого срока, то провайдер действует в рамках условий договора.Почему необходимо оплачивать услуги, которыми не пользуетесьЕсли договор предусматривает оплату за определённый период, то вне зависимости от фактического использования услуги, оплата осуществляется за весь период, если иное не предусмотрено договором.В ситуации, когда услуга уже оказана или предоставляется, провайдер имеет право требовать оплату за этот период.Соответствие требованиям законаТребование оплачивать услуги за период, за который предоставлены услуги или за который договор был действителен, не противоречит закону.Закон о защите прав потребителей предполагает возможность расторжения договора, но при этом не освобождает от обязательств, возникших до момента расторжения, если договор или закон не предусматривают иных условий.Что делать в вашей ситуацииПроверьте условия договора на предмет правил расторжения и оплаты при досрочном расторжении.Если в договоре предусмотрено уведомление за 30 дней, соблюдайте этот срок.В случае, если услуга предоставляется после уведомления или не предоставляется по вашему требованию, и при этом возникает спор, можно обратиться с письменной претензией к провайдеру с требованием отключить услугу без оплаты следующего месяца, обоснованно указывая на невозможность использования услуги.В случае противоречий — обратиться за консультацией к юристу или в Роспотребнадзор для защиты прав как потребителя.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Требование Дом.ru заранее оплатить “следующий месяц” само по себе не означает, что вы обязаны платить за неоказанные услуги. Но у провайдера может быть право требовать оплату/неустойку за период уведомления (30 дней), если это прямо прописано в договоре и такие условия не противоречат закону.
Вы вправе отказаться от договора в любой момент, но обычно это означает:
1. Оплачиваете фактически оказанные услуги до даты отключения/расторжения, и
2. Возможно — расходы/плату за период уведомления, если суд признает это допустимым условием (зависит от формулировок и статуса договора).

Ключевой момент: если вы юридическое лицо, то Закон о защите прав потребителей обычно не применяется (он для граждан-потребителей). Тогда спор решается в основном по ГК РФ и условиям договора.
Практически: направьте провайдеру письменное уведомление о расторжении (с датой), потребуйте отключить и выставить итоговый счет только за фактический период/обоснованные суммы, а требование “оплатить месяц вперед” просите обосновать конкретными пунктами договора. Если откажут — это уже предмет претензии/спора.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!