Проблема временно зарегистрироваться у супруги?

Нужна регистрация по месту пребывания, Симферополь, живу у супруги а прописан в Самаре, нужна временная регистрация но у супруги 2 владельца квартиры это она и брат. Проблема в том что брат живет в Казахстане и у него нет госуслуг, делать доверенность долго а прописка нужна срочно из-за подачи в суд на банкротство. Еще есть дом в деревне, в белогорском районе , собственность оформлена только на половину супруги, земля еще не оформлена а брат вообще ничего не оформлял ни по дому не по земле. Пробовали через госуслуги оформить регистрацию в половине дома но приходит сообщение об ошибке без объяснения причин. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Тренина Софья Александровна
Отвечает адвокат

В квартире в Симферополе без согласия брата-собственника регистрация невозможна — обойти это нельзя.

Дом в Белогорском районе — реальный и законный вариант: временная регистрация по 1/2 доле супруги возможна, согласие второго собственника не требуется (вы — супруг).

Ошибка на Госуслугах — обычная проблема с долями, это не отказ.

Самый быстрый путь: идти напрямую в МВД по вопросам миграции по Белогорскому району, не через МФЦ и не через Госуслуги.

Земля не оформлена — не критично для временной регистрации.

Для суда по банкротству временная регистрация подходит.

Рекомендация: срочно оформлять временную регистрацию через МВД по дому в Белогорском районе.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Евгений Игоревич
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Регистрация мужа (постоянная или временная прописка) в доле дома, находящейся в долевой собственности, возможна только с письменного согласия всех остальных собственников. Без их согласия прописать супруга, который не является собственником этой доли, нельзя, так как распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех участников.

Найдите иной вариант.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Евгений Игоревич
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду признательна за отзыв в карточке.