Как оспорить депортацию?

Здравствуйте в 2025 году заезжал в РФ на 90 дней потом выехал и опять заезжал на 90 дней и попал в реестр контролируемых лиц МВД но выехал сам и заехал 22.01.26 года и в городе Москва аэропорту Шереметьево подошли полиции миграционной и оштрафовали на 5000 тысяч рублей и депортировали на 5 лет и дали 10 дней на выезд я сам выехал,могу ли я оспорить депортацию?

Мирасраров Мирсаид Пулатович
Отвечает юрист

Здравствуйте
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, обжалование возможно в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Вы можете Обратитесь в суд или вышестоящий орган с жалобой, приложив копию протокола и объяснив обстоятельства (основания для отмены такого постановления). Сроки рассмотрения дела приблизительно 2-3 месяца. Если у вас нет возможности самостоятельно это сделать можете обратиться к юристу.

Причина выдворения нарушения правила 90/360
Если не успеваете в 10 дневной срок Согласно Статье 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вы можете подать жалобу в кассационный суд.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв в профиле.
Александр Кокорев
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гражданином какой страны вы являетесь? С учетом того, что в отношении Вас вынесено постановление о выдворении у вас имеется 10 дней для обжалования в суд.

Александр Кокорев

Я гражданин Казахстана но я уже выехал с РФ но 10 дней не прошло и документы о депортации мне не каких не дали

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Вам обязаны были вручить либо уведомление о запрете на въезд либо Постановление о выдворении с протоколом о привлечении вас к административной ответственности

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оспорить депортацию возможно в судебном порядке, если имеются основания полагать, что решение о депортации было вынесено с нарушением законодательства или ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр Кокорев

Мне не как документов не дали о депортации только на штраф

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Александр Кокорев
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!