Пко Феникс?

Коллекторское агентство второй раз подаёт в суд, сбербанк накладывает арест на счет

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация связана с повторным обращением коллекторского агентства в суд и возможным наложением ареста на счет со стороны Сбербанка по исполнительным документам.

1. Обоснование ситуации
Коллекторское агентство «Пко Феникс» повторно подает иск в суд, что может свидетельствовать о наличии задолженности или попытке принудительного взыскания.
Сбербанк в связи с судебным решением или исполнительным листом наложил арест на счет.
В таких случаях важно знать ваши права и возможные действия.
2. Что можно сделать в данной ситуации?

Проверка документов
Требуйте у коллектора копии судебных исков, исполнительных листов и решений суда. Важно убедиться, что эти документы актуальны и полностью соответствуют ситуации.
Также уточните, по какому именно исполнительному документу осуществляется арест — по вашему долгосрочному обязательству или по новому иску.
Б) Проверка законности наложения ареста
Арест счета возможен только на основании судебного решения или исполнительного документа.

Если арест наложен без вашего ведома или без законных оснований, вы можете обратиться в суд с заявлением о его отмене или обжаловать действия банка.
В) Защита прав
В случае, если исполнительный документ был получен и арест произведен по нему, вы имеете право подать возражение или заявление о снятии ареста, если считаете его необоснованным или ошибочным.
Также можно обратиться в суд с иском о признании незаконным исполнительного документа или о его отмене, если есть основания.

Дополнительные меры
Обратитесь к юристу или в юридическую консультацию для оценки законности действий коллектора и банка.
В случае, если долг оспаривается, подготовьте документы, подтверждающие вашу позицию.
3. Важные рекомендации
Не игнорируйте требования коллектора и не закрывайте счета без консультации с юристом.
Необходимо своевременно реагировать на судебные уведомления и исполнительные документы.

В случае, если вы считаете, что ваши права нарушают, можно подать встречный иск или заявление о неправомерных действиях.
Итог
Запросите у коллектора и банка все документы, подтверждающие основания для взыскания и наложения ареста.
В случае незаконных действий — обжалуйте их через суд.
Консультируйтесь с юристом для правильной защиты своих прав и интересов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если взыскатель повторно обращается в суд по тому же долгу, необходимо проверить наличие ранее вступившего в силу судебного решения по этому вопросу, а арест на счет возможен только на основании судебного акта или исполнительного документа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нарушений нет. Пишите возражение на иск.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
В чем вопрос, что делать?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич