Зарплата при исполнительном производстве?

Есть действующее исполнительное производство. Денежные средства списывают с зарплаты в размере 50%. На прежнем месте работы зарплату получала наличными и сумма оставалась меньше прожиточного минимума (я была не против, потому что хочется поскорее погасить). Сейчас сменила место работы, зарплата будет приходить на карту. Из этого появились вопросы:
1. Возможно ли сохранить именно 50% от зарплаты (если сумма выше прожиточного минимума)? Сразу поясню, на иждивении никого нет.
2. Как сохранить деньги на карте? Знаю, что некоторые карты просто сразу снимают эти деньги и все
3. Как написать заявление приставу и какие документы ещё приложить нужно?
На работу только устроилась, на карту пока что никакие перечисления от работы не приходили. Есть справка о доходах с прежнего места работы

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важно правильно оформить заявление приставу-исполнителю для сохранения размера удержаний из зарплаты при смене места работы, а также учесть особенности получения средств на карту. Ниже привожу разъяснения и рекомендации.

Общая ситуация:

У вас есть действующее исполнительное производство, по которому с зарплаты удерживается 50%.
Ранее зарплата получалась наличными, и сумма удержаний была менее прожиточного минимума, что вас устраивало.

Ваша задача — подать заявление приставу о сохранении размера удержаний именно в 50%.
Поскольку у вас нет иждивенцев, ограничение по прожиточному минимуму не применяется, и удержания в 50% допустимы, если долг позволяет.
2. Как сохранить деньги на карте?

В большинстве случаев, если деньги будут перечисляться на карту, пристав может удерживать с карты напрямую.

Для этого необходимо уведомить пристав о смене реквизитов, предоставить документы о новом месте работы.
Важно уточнить у пристава, как именно происходит удержание с карты — иногда деньги списываются автоматически, а иногда требуется специально оформить это.
Можно попросить, чтобы деньги удерживались по реквизитам работодателя, а не просто списывались с карты без контроля.

Как написать заявление приставу и какие документы приложить?
Формат заявления — произвольная письменная форма. Рекомендуется оформить его следующим образом:

Образец заявления

Город ____________
Дата ____________

В исполнительный орган (или приставу-исполнителю)
по исполнительному производству № ____________

Прошу сохранить размер удержаний из моей заработной платы в размере 50% при смене места работы и поступлении средств на карту.

Объясняю, что ранее с моего дохода удерживалось 50%, и я заинтересована в полном погашении долга.

Приложения:

копия паспорта;
справка о доходах с предыдущего места работы;
документ, подтверждающий смену места работы (трудовая книжка или справка от нового работодателя);

реквизиты новой карты (если есть).
Прошу уведомлять меня о дальнейших действиях по исполнительному производству.

Подпись: ___________

Дополнительные рекомендации:

Обратитесь в службу судебных приставов лично или по телефону, уточните, как лучше оформить заявление и что требуется дополнительно.
Передайте им документы о новом месте работы и реквизиты карты.

В случае получения средств на карту, контролируйте состояние списаний и обращайтесь к приставу, если удержания не соблюдаются.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

1. Если зарплата превышает прожиточный минимум, удержание производится в размере, установленном исполнительным документом (обычно 50%), и остаток после удержания остается в вашем распоряжении. 2. Избежать списания средств с карты невозможно, если на нее поступает зарплата и есть исполнительное производство, поскольку банк обязан исполнять требования судебных приставов. 3. Для подачи заявления приставу необходимо написать заявление о разъяснении порядка удержаний (или о снижении процента удержаний при необходимости) и приложить справку о доходах с прежнего и нового места работы, копию трудового договора и реквизиты для связи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: Чтобы сохранить на счёте сумму не ниже прожиточного минимума при исполнительном производстве, подайте приставам заявление с указанием реквизитов счёта и приложите документы, подтверждающие доход (трудовой договор, справку о зарплате, выписку из банка), оформите лично, это даст Вам особые привилегии, быть во всеоружии: харизма и тп, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!