Платится ли налог если продаю участок за 999000 руб. А в договоре реелтор ставит 1200000 руб. В собственность более 5 лет.
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается налогообложения при продаже земельного участка и ситуации с указанием стоимости в договоре через риелтора.
Общие положения:
Налог на доходы с продажи имущества:
В соответствии с налоговым законодательством РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка облагается, если с момента его приобретения прошло менее 5 лет.
Если же участок находится в собственности более 5 лет, то продажа освобождается от налогообложения — налог не платится.
Ваш случай:
Вы продаете участок за 999 000 рублей.
В договоре через риелтора указана сумма 1 200 000 рублей.
В собственности более 5 лет.
Важные нюансы:
Налог рассчитывается исходя из фактической стоимости сделки — то есть, суммы, за которую вы реально продали участок (999 000 руб.), а не из суммы, указанной в договоре.
В случае, если в договоре указана завышенная цена (1200000 руб.), это может привести к налоговым вопросам, особенно если налоговые органы заподозрят уклонение от налогов или уклонение от уплаты налогов.
Что следует учитывать:
Если вы действительно получили за участок 999 000 рублей, то налог на доходы при продаже не платится, поскольку вы владели им более 5 лет.
Важно сохранять документы, подтверждающие факт приобретения и срок владения.
Необходимо также, чтобы в договоре была указана реальная цена сделки — это важно для учета налоговых обязательств и для подтверждения суммы продажи.
Рекомендации:
Лучше всего, чтобы в договоре была указана реальная цена продажи (999 000 руб.), так как это подтверждает факт сделки и освобождение от налога при более чем 5-летнем владении.
Если в договоре указана более высокая сумма, это может вызвать вопросы у налоговых органов, особенно при отсутствии подтверждающих документов.
В случае необходимости — проконсультируйтесь с налоговым специалистом или юристом для правильного оформления документов и минимизации налоговых рисков.
Здравствуйте!
Налог при продаже участка, который был в вашей собственности более 5 лет, не платится вообще, независимо от суммы. Это правило.
Но указание в договоре суммы, отличной от реальной (1 200 000 вместо 999 000), — это риск. Для вас это может грозить вопросами от налоговой, а для покупателя — проблемами с банком, если он берет ипотеку.
Лучше и правильнее указать в договоре реальную цену сделки — 999 000 рублей. Это избавит обе стороны от ненужных подозрений.
Если более 5 лет во владении налог не платится, никак на это не повлияет. А вот проблемы с реституцией и др. Денежными материально-правовыми требованиями обеспечены с подлогом стоимости (в случае чего).
Придется возвращать не 999 000 которые на руки получили, а 1 200 000 за которые расписались
Здравствуйте
Видимо, риелтор в сделке указывает свою комиссию. Возможно вам следует иным способом оформить отношения с ним.
При продаже имущества в собственности более 5 лет у вас обязанности по уплате НДФЛ не возникает
Здравствуйте.
Платить налог не надо, но, при такой договоре при расторжении сделки Вы будете возвращать сумму, которая прописана в договоре, ст.420 ГК.
Не надо связываться с риэлторами, которые мухлюют с документами.
Всегда пожалуйста.