Добрый день.У нас шестеро детей,первые Троя погодки( разница между ними 1,2.В этом году подавала документы на досрочную пенсию.Первый отказ был так как не посчитали двух последних.В эти раз посчитали ,но у первых 3 детей убрали по 6 месяцев.Так как выходила во второй декрет находясь в первом.
Периоды ухода за детьми («декрет») до 1, 5 лет засчитываются в стаж, но не могут дублироваться. Если периоды ухода за погодками накладываются друг на друга, по закону (ПП РФ №1015) учитывается только один из них — календарное время нельзя посчитать дважды. С 2026 года снято ограничение в «6 лет суммарно» за всех детей, теперь учитываются все периоды. Но принцип «один календарный день = один день стажа» остается. За «перекрывающиеся» периоды стаж не увеличится, но должны быть начислены повышенные пенсионные баллы за каждого следующего ребенка (за 3-го и 4-го — по 5, 4 балла в год). Проверьте в отказе СФР, хватает ли вам 15 лет чистого стажа и 30 баллов (норма 2026 года). Если баллов или стажа нет из-за исключения периодов, решение правомерно. Если всё в наличии — обжалуйте отказ в суде.
Согласно действующему законодательству, периоды отпуска по уходу за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет засчитываются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию, однако если один отпуск по уходу за ребёнком прерывается в связи с рождением следующего ребёнка, то эти периоды не суммируются, а засчитывается только один отпуск, что, вероятно, и стало основанием для уменьшения стажа.
Надо изучить отказ, чтобы ответить на ваш вопрос. Отказ только потому что "убрали по 6 месяцев" - это не основание. Отказать могут из-за недостаточного стажа или ИПК.