Назначение пособия?

Здравствуйте. Я первый раз неправильно задала вопрос. То, что доход по процентам от вклада считается доходом, это да. Вопрос в том, что СФР суммировал проценты за два налоговых года 2024 и 2025, а не пропорционально периоду за который я подавала документы (доход с 01.12.2024 по 30.11.2025). Получается прожиточный минимум в крае 33тр, а т.к. доход от процентов посчитали 36тр, соответственно получила отказ в назначении пособия.
А по доходу я прошла, доход на одного члена семьи получился 31тр.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Елена, здравствуйте! Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в части, не определённой Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка". 05 Февраля 2024 г. Вступили в силу дополнения к пункту 50 Правил № 2330, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. № 107, Согласно которым исключением является случай, предусмотренный подпунктом "к" пункта 31 настоящих Правил, в котором доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитывается в полном объёме, полученном в течение налогового периода. Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, предусмотренного подпунктом "к" пункта 31 Правил № 2330, является самостоятельным основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия, данная норма применяется независимо от порядка исчисления среднедушевого дохода, определенного пунктами 47, 50 Правил № 2330.

Елена

Так почему они учитывают за два налоговых года?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Елена! Основанием для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счёт), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия). Доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитывается в полном объёме, полученном в течение налогового периода. Такие доходы НЕ учитываются как одна двенадцатая суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчётный период.

Елена

Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях. Это причина отказа.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалуйте решение СФР, так как доходы учитываются пропорционально расчётному периоду, а не по налоговым годам начисления процентов.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!