Как подавать на алименты, если отец ребенка не работает официально? Мне нужно собирать чеки на расходы на ребенка, чтобы обосновывать запрашиваемую сумму? И Обязан ли отец оплачивать часть аренды съемной квартиры, где проживают мать и ребенок?
Здравствуйте! Если отец не работает официально, алименты всё равно взыскиваются. В таком случае вы подаёте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд ориентируется не на его «нулевой доход», а на:
— прожиточный минимум на ребёнка в регионе,
— потребности ребёнка,
— ваши доходы и возможность отца зарабатывать.
Собирать чеки заранее — не обязательно. Но если они есть (еда, одежда, секции, лекарства, аренда), это усиливает позицию и помогает обосновать размер алиментов выше минимума. Суд и без чеков вправе назначить алименты, но с доказательствами шанс на адекватную сумму выше. Отец не обязан напрямую платить половину аренды, если нет отдельного решения суда. Но расходы на жильё, где живёт ребёнок, учитываются как часть его содержания. То есть аренда может быть включена в расчёт алиментов и повлиять на их размер.
Коротко:
— подаёте иск в суд о твёрдой сумме;
— чеки не обязательны, но полезны;
— аренда учитывается косвенно через размер алиментов.
Если хотите, могу помочь:
— рассчитать разумную сумму алиментов под ваш регион;
— подготовить иск так, чтобы суд не урезал выплату;
— подсказать, какие расходы лучше подтвердить документами.
С алиментами от неработающих важно сразу сделать всё правильно, чтобы потом не переделывать.
Просите суд установить алименты в твердой денежной сумме (фиксированная сумма), а не в процентах от дохода. Суд установит сумму исходя из прожиточного минимума в вашем регионе, материального положения сторон и т.д. Чеки и доказательства расходов помогут обосновать запрашиваемую вами твердую денежную сумму алиментов. Отец не обязан оплачивать вашу аренду. Алименты предназначены для покрытия базовых нужд ребенка (питание, одежда, образование, содержание). Жилье матери ребенка в эту обязанность не входит.
Если отец ребенка не работает официально, алименты можно взыскать через суд, который определит их размер исходя из интересов ребенка и материального положения сторон, предоставлять чеки на расходы необязательно, но они могут быть учтены судом, а обязанность отца оплачивать часть аренды квартиры напрямую законом не предусмотрена, однако эти расходы могут быть учтены при определении размера алиментов.
Добрый день!
Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.
Да в качестве доказательств расходов прикладываете все чеки.
По поводу съёмной квартиры также можете предъявить в качестве расходов.