Как привлечь к ответственности обманщика?

(2 ответа)

Здравствуйте! Столкнулся с обманной схемой при собеседовании на работу (переписка в чате). Мне предложили до официального трудоустройства оформить карту банка, под предлогом, что ее после переделают на зарплатную и что фирма перечисляет деньги только на карты этого банка. Человек после оформления карты мной по официальной ссылке, которую он мне дал, получит бонус от банка за приведенного пользователя, а после перестанет выходить на связь (предложение о работе лишь прикрытие). Схема кажется неопасной, так как кроме своего времени обманутый ничего не теряет, однако надоело при поиске работы натыкаться на подобные объявления. Можно ли как то привлечь к ответственности таких поддельных работодателей и если да, то по какой статье?

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Вы можете обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Однако будьте готовы к тому что вам необходимо будет тратить свое время на содействие следствию а так же на противодействие со стороны тех на кого вы напишите заявление возможно даже их обращение со встречным заявлением в том числе по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе. Так что будьте готовы подтвердить обоснованность вашего заявления в полицию.

Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве