Развод при прописке родителей в разных регионах?

Добрый день. С супругой планируем развод. Разногласий не имеем. Ребенок по взаимному согласию будет проживать со мной, при этом я обязуюсь не препятствовать их общению с супругой. Есть один нюанс. Супруга и ребенок (9 лет) прописаны в г.Калуге (квартира принадлежит моему отцу). Я же прописан в г.Тольятти (в квартире, которая мне не принадлежит). Поэтому возникают следующие вопросы:
1. Согласится ли суд оставить ребенка со мной при этом не меняя адрес его регистрации?
2. Если родители обо всем договорились, будет ли суд вызывать ребенка на заседание? 3. Оформляются ли такие соглашения между родителями (о том, что ребенок остается с отцом) каким-либо образом до суда (у нотариуса)? Или заявление всех позиций сторон непосредственно на заседании?
P.S.Огромное спасибо за информацию.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, развод в любом случае будет проходить через суд, даже при полном отсутствии споров.

Ниже подробные ответы на ваши вопросы:
1. Согласится ли суд оставить ребенка с вами без смены регистрации?
Да, это вполне возможно.
В российском праве понятия «место жительства» и «место регистрации» (прописка) разделены. Суд определяет, с кем из родителей будет фактически проживать ребенок.
• Тот факт, что ребенок останется прописан в квартире дедушки в Калуге, не мешает суду вынести решение, что он будет жить с отцом.

• Суд будет оценивать реальные условия для жизни: где ребенок будет спать, учиться, посещать поликлинику. Если вы планируете жить в Калуге в той же квартире, где ребенок прописан, — это идеальный вариант. Если вы планируете забрать его в Тольятти, вам просто нужно будет указать фактический адрес проживания в заявлении. Отсутствие у вас собственности не является препятствием, если условия для ребенка пригодны.

2. Будет ли суд вызывать ребенка (9 лет) на заседание?
Скорее всего, нет.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка обязателен только по достижении им 10 лет. Вашему сыну 9.

3. Нужно ли оформлять соглашение до суда у нотариуса?
У вас есть два пути, оба законны:

• Вариант А: Нотариальное соглашение (рекомендуется для стабильности).
Вы можете до суда составить у нотариуса «Соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения». Это отдельный документ. В суде вы просто предъявляете его копию, и судья фиксирует, что спор урегулирован. Нотариус проверит все формулировки, это стоит денег, но дает максимальную юридическую защиту на будущее.

• Вариант Б: Письменное соглашение для суда (проще и дешевле).
Вы можете составить соглашение в простой письменной форме (без нотариуса), подписать его вдвоем и приложить к исковому заявлению о расторжении брака. В тексте укажите: «Место жительство ребенка — с отцом по адресу (указать адрес), порядок общения с матерью — по договоренности сторон». Суд приобщит это к делу и отразит в решении.

Важный нюанс про алименты
Даже если ребенок остается с вами, суд по закону обязан рассмотреть вопрос об алиментах.

• Если вы не требуете с супруги алименты, вы можете прописать в соглашении, что «вопрос материального содержания ребенка урегулирован родителями самостоятельно».
• Однако помните: если в будущем ситуация изменится, вы (или она) всё равно сможете подать на алименты, так как отказ от них в соглашении юридически ничтожен (нельзя заранее отказаться от прав ребенка на содержание).

Краткая инструкция по действиям:
1. Подаете иск в суд (если спора о ребенке нет — в мировой суд, если хотите, чтобы решение о месте жительства было официально закреплено в решении суда — лучше в районный).

2. Прикладываете Соглашение (нотариальное или простое письменное).
3. На заседании оба подтверждаете: «Претензий нет, по ребенку договорились, просим развести».

Обычно такие процессы проходят за одно-два заседания. Рада была помочь!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Олег
Ксения Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

  1. Регистрация ребенка не влияет на судебный процесс. Имеет значение фактическое проживание ребенка на момент рассмотрения спора.
  2. Вызывать или не вызывать ребенка в суд решает судья в каждом конкретном случае по своему усмотрению. Но, до десятилетнего возраста ребенка такой вызов не является для суда обязательным.
  3. Если родители договорились о том с кем будет проживать ребенок, то не понятно о чем родители судятся и зачем? Суд рассматривает только споры. Если спора нет, то родители могут прописать с кем будет проживать ребенок в письменной форме в виде соглашения (можно оформить у нотариуса, но необязательно) и все, суд не нужен. Этот документ имеет юридическую силу. Если же вначале был спор и вы обратились в суд, а теперь помирились, то можно окончить суд либо признанием иска ответчиком, либо заключением мирового соглашения и утверждения его судом.
Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Олег
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Прописка роли почти не играет: при общем согласии суд обычно оставляет ребёнка с тем родителем, о котором вы договорились, адрес менять не нужно.
2. Когда спора нет, девятилетнего ребёнка в зал не приглашают.
3. Составьте простое письменное соглашение о месте жительства и порядке общения, лучше заверьте у нотариуса и приложите к иску о разводе; суд лишь утвердит его.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!