Развод?

Здравствуйте, собираемся разводиться с супругом, есть несовершеннолетний ребёнок 1,5 года, нет разногласий о том, где будет жить ребёнок, есть только разногласия об алиментах, нужно ли привлекать опеку или можно обойтись без этого?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Нужно ли привлекать опеку при разводе, если есть несовершеннолетний ребёнок, и есть разногласия об алиментах, при этом согласие по месту проживания ребёнка достигнуто?Разъяснение: Развод и совместное решение вопросов с ребёнком: Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, при разводе супруги могут самостоятельно определить место жительства несовершеннолетнего ребёнка и вопросы, связанные с воспитанием, если между ними достигнуто соглашение.В вашем случае, поскольку вы и ваш супруг согласны о месте проживания ребёнка, можно оформить соглашение о порядке общения и содержания ребёнка без обращения в органы опеки.Обязательность привлечения опеки: Привлечение опеки — необходимость возникает, если родители не могут договориться о месте жительства ребёнка или есть спорные вопросы, связанные с его воспитанием, защитой прав и интересов.Если вы договорились о месте жительства ребёнка, и оба согласны с условиями, то привлекать опеку не обязательно. Можно оформить соглашение о воспитании и содержании ребёнка через нотариуса или в суде по взаимному согласию.Об алиментах: В случае разногласий по алиментам, лучше заранее оформить соглашение об алиментах или обратиться в суд для установления размера алиментов.В суде при разводе суд может утвердить соглашение об алиментах, чтобы обеспечить правовые гарантии.Рекомендуемые действия: Оформить соглашение о содержании и воспитании ребёнка — это ускорит процедуру и снизит риск дальнейших споров.Обратиться к нотариусу для оформления соглашения или подать его в суд — в зависимости от ситуации.Если есть разногласия по алиментам, их также желательно зафиксировать в соглашении или в решении суда.Итог: Если вы и супруг договорились о месте проживания ребёнка и других важных вопросах, привлекать опеку не обязательно.Важно оформить все договорённости документально — через нотариуса или суд, чтобы обеспечить их исполнение и защиту прав ребёнка и сторон.Для урегулирования вопроса об алиментах лучше подготовить соглашение или обратиться в суд.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, для этого не нужно участие опеки. Обращайтесь, помогу Вам в грамотной подготовке заявлений в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подать иск в суд о взыскании алиментов, орган опеки и попечительства не нужен. Также вы можете составить соглашение на алименты если согласны две стороны со суммой алиментов.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опека привлекается, если есть спор о проживании детей

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!