Отсрочка при круглодичном призыве?

Заканчиваю государственный университет в 2026 году бакалавриат. Хочу поступить на магистратуру на ту же специальность, на кафедре есть такое. По закону я вроде бы могу поступить и отсрочка продлится ещё на 2 года, но в 2026 году теперь действует круглодичный призыв, а это значит что после защиты диплома мне сразу же придет электронная повестка. как мне объяснить в военкомате, что я собираюсь продолжать обучение? мне нужно идти в военкомат и давать обещание "не забирайте меня, я осенью поступаю в магистратуру"?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае важно правильно оформить свои намерения и взаимодействие с военкоматом, чтобы избежать нежелательных призывных мер и сохранить возможность продолжать обучение.

Вот что рекомендуется сделать и как лучше действовать:

1. Обращение в военкомат
Вам нужно лично прийти в военкомат и подать заявление о продолжении обучения по текущей специальности или о планах поступления в магистратуру.
В заявлении можно указать, что вы планируете поступить в магистратуру на ту же специальность и что в связи с этим просите отсрочку или отсрочить призыв.

Объяснение ситуации
При беседе с сотрудником военкомата обоснуйте, что:
Вы завершаете бакалавриат в 2026 году.
Планируете поступить в магистратуру, что позволит вам продолжить обучение и получить высшее образование.
В соответствии с законом, вы имеете право на отсрочку на период обучения, и планируете воспользоваться этим правом.

Также можно упомянуть, что:
Вы готовите документы для поступления.
Вы серьезно настроены на продолжение обучения и не собираетесь уклоняться от службы.
3. Документы и подтверждения
Предоставьте военкомату справки или подтверждения из университета о вашем обучении и планах поступления, простыми словами у вас на руках должен быть договор с ВУЗом
Если есть подтверждение о зачислении в магистратуру или документы о подаче заявления — тоже покажите их.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.