Детские пособия?

Если я одинокая мама двоих детей и инвалид 3 группы, при официальном трудоустройстве, урежут ли детские пособия, если сейчас у нас на троих есть прожиточный минимум?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

При официальном трудоустройстве детские пособия (вероятно, единое пособие ЕДП) могут быть урезаны или отменены, если среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе. Сейчас вы на грани ПМ на троих, а зарплата увеличит доход, пересчитанный за 12 месяцев (до вычета налогов), что часто приводит к снижению выплаты с 100% до 75% или 50% ПМ на ребенка — или полному отказу.
Инвалидность 3 группы не исключает вас из трудоспособных: ваш доход от работы полностью учитывается при оценке нуждаемости, без специальных исключений для этой группы.
Ключевые правила ЕДП в 2026
Нуждаемость: Средний доход на человека < регионального ПМ (на душу населения).

С 2026: Трудоспособные члены семьи (включая вас) должны иметь минимум 8 МРОТ (216 744 руб/год, ~18 тыс. Руб/мес) — иначе отказ, если не уважительная причина (лечение, уход за детьми).
Размер пособия:
Условие дохода Размер
< 50% ПМ 100% детского ПМ
​50–100% ПМ 75% детского ПМ
​До 100% ПМ 50% детского ПМ
Что делать
Проверьте доход за 12 мес + новая зарплата в калькуляторе СФР (gosuslugi.ru).
Если близко к порогу — работайте неполный день, чтобы не превысить.
Подайте на перерасчет после трудоустройства; пособия фиксированы на 12 мес.

Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:

🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/

Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)