Если я одинокая мама двоих детей и инвалид 3 группы, при официальном трудоустройстве, урежут ли детские пособия, если сейчас у нас на троих есть прожиточный минимум?
При официальном трудоустройстве детские пособия (вероятно, единое пособие ЕДП) могут быть урезаны или отменены, если среднедушевой доход семьи превысит прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе. Сейчас вы на грани ПМ на троих, а зарплата увеличит доход, пересчитанный за 12 месяцев (до вычета налогов), что часто приводит к снижению выплаты с 100% до 75% или 50% ПМ на ребенка — или полному отказу.
Инвалидность 3 группы не исключает вас из трудоспособных: ваш доход от работы полностью учитывается при оценке нуждаемости, без специальных исключений для этой группы.
Ключевые правила ЕДП в 2026
Нуждаемость: Средний доход на человека < регионального ПМ (на душу населения).
С 2026: Трудоспособные члены семьи (включая вас) должны иметь минимум 8 МРОТ (216 744 руб/год, ~18 тыс. Руб/мес) — иначе отказ, если не уважительная причина (лечение, уход за детьми).
Размер пособия:
Условие дохода Размер
< 50% ПМ 100% детского ПМ
50–100% ПМ 75% детского ПМ
До 100% ПМ 50% детского ПМ
Что делать
Проверьте доход за 12 мес + новая зарплата в калькуляторе СФР (gosuslugi.ru).
Если близко к порогу — работайте неполный день, чтобы не превысить.
Подайте на перерасчет после трудоустройства; пособия фиксированы на 12 мес.
Благодарю за готовность поделиться отзывом о нашей работе. Вот подробная инструкция:
🔹Переход на страницу
Откройте ссылку:
https: //harant.ru/lawyers/ufa/galin-ruslan-mazitovich/
Нажмите кнопку "Оставить отзыв" (обычно в правом верхнем углу профиля)