Зарплата при банкротстве?

Здравствуйте. Процедура банкротства. В декабре пришла, как положено зарплата за ноябрь и 25 декабря пришла за декабрь. Нам ответили, что раз обе зарплаты пришли в один месяц, то за декабрь нам не положена выплата, что теперь только в феврале. Законно ли, что в январе остался муж без зарплаты и дети без прожиточного минимума?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень важен, и ситуация вызывает обеспокоенность. Постараюсь пояснить, что регулируется законом и что можно сделать в такой ситуации.

Правовое регулирование выплат при банкротстве и трудовых обязательствах
Закон о банкротстве
Процедура банкротства не освобождает работодателя от обязательств по выплате заработной платы.
Работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период в установленные сроки.

Закон о труде
— Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна быть выплачена не реже чем два раза в месяц, а также — в день окончания периода выплаты.
— В случае банкротства могут действовать особые правила, но обязательства по выплате заработной платы остаются.

Вопрос о "задвоенной" выплате
Если вам сообщили, что так как зарплата за ноябрь и декабрь пришли в один месяц, за декабрь вам не выплатили — это, скорее всего, неправомерно.

Обоснование:

В соответствии с законом, заработная плата за каждый месяц должна быть выплачена в отдельности и не может быть "объединена" или отменена по причине даты поступления денег.
Выплата за ноябрь и декабрь — отдельные обязательства.
Если работодатель не выплатил зарплату за декабрь — это нарушение ваших трудовых прав, и вы вправе требовать выплату.

Что делать сейчас?
Обратиться к работодателю — узнать причины задержки и потребовать выплаты.
Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру — если задержка продолжается или вам отказывают.
Обратиться в суд — для взыскания задолженности по заработной плате.

Почему муж остался без зарплаты и дети без прожиточного минимума?
Задержка выплаты — это нарушение трудового законодательства.
В случае отсутствия выплат — есть риск обратиться в суд и потребовать компенсации.
Для защиты прав детей и семьи — также можно обратиться в социальные службы или прокуратуру.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нет, такая ситуация незаконна, так как при банкротстве закон гарантирует сохранение прожиточного минимума для должника и членов его семьи.

Согласно законодательству, в распоряжении банкрота должно оставаться не менее прожиточного минимума для расходов на себя и ещё по одному прожиточному минимуму на каждого иждивенца. Всё, что выше этой планки, направляется в конкурсную массу и идёт на расчёты с кредиторами.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Александрович!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В течение процедуры банкротства должник вправе ежемесячно получать прожиточный минимум на себя и на каждого из несовершеннолетних детей. Вы вправе обратиться к финансовому управляющему. Он обязан вернуть из конкурсной массы причитающиеся Вам денежные средства.

Елена

К сожалению, управляющий ответил, что так как в декабре пришла зарплата за ноябрь и декабрь, то это доход декабря. И январь мы остаемся без выплат. Мол хотите, можете подать в суд, но это не поможет.

Елена
Большое спасибо, Марина Леонидовна, за внимательность и чёткий ответ!