Добрый день. Подскажите, у меня был участок с ври ЛПХ, мы построили на нем двухэтажный дом, на первом этаже сделали офисные помещения, а втором решили жить. Но здание по факту ещё не оформили, но ври участка поменяли на под строительство магазина. Как сейчас можно изменить обратно в лпх? Может ли администрация и Росреестр нам отказать и на каком основании?
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с изменением целевого назначения земельного участка и возможностью его возврата к первоначальному статусу ЛПХ (личное подсобное хозяйство).
Общие правила и порядок действий
Изменение целевого назначения участка — это процедура, которая осуществляется через администрацию муниципалитета или муниципальный земельный комитет. Обычно для изменения назначения требуется подать заявление и пройти соответствующую процедуру согласования.
Для возврата к статусу ЛПХ:
Нужно подать заявление в администрацию о восстановлении целевого назначения.
В заявлении необходимо обосновать, что изменение назначения было ошибочным или что фактически использование участка соответствует ЛПХ.
Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие использование участка по первоначальному назначению (например, наличие хозяйственных построек, сельскохозяйственной деятельности).
Росреестр — регистрирует изменения целевого назначения, но не принимает решение о его изменении. Решение о смене назначения принимает администрация.
Могут ли отказать и на каком основании?
Да, могут отказать, если:
На данный момент в отношении участка ведутся ограничения (например, ограничения по градостроительному регламенту, наличие запретов).
Изменение назначения противоречит градостроительному плану или зонированию.
Есть судебные решения или другие юридические ограничения.
В процессе рассмотрения заявления есть нарушения процедуры или недостаток документов.
Что важно учитывать
Если здание построено и использовалось под офис или жилье, это может осложнить изменение назначения, особенно если это противоречит разрешенной зоне.
В некоторых случаях, для изменения назначения, потребуется согласование с проектной документацией и соответствие градостроительным нормативам.
Рекомендации
Обратитесь в местную администрацию или муниципальный земельный комитет с заявлением о восстановлении целевого назначения.
Подготовьте обоснование, что участок используется под ЛПХ, и приложите подтверждающие документы.
Необходимо разобраться, У вас это основной, дополнительный или вспомогательный.
Все зависит от этого.
Основное