Добрый день! Подскажите, в декабре 2025г. судом был конфискован автомобиль за повторную пьяную езду. Адвокат, который был ему дан рассказал, что можно будет подать какое-то заявление, чтобы мне, как законной супруге возместили 1/2 долю автомобиля, совместно нажитого в браке (разводиться не собираемся, то есть брак официальный действующий). Что, куда, кому нужно подавать?
Ваш вопрос касается возможности получения доли в автомобиле, который был конфискован судом за повторную пьяную езду, и о том, как оформить претензию или заявление в данном случае.
Общая правовая ситуация:
В соответствии с семейным законодательством РФ, совместно нажитое имущество супругов (в том числе автомобиль, приобретённый в браке) является их совместной собственностью.
В случае конфискации автомобиля судом, права супруги на долю в этом имуществе могут быть затронуты, однако право на получение доли сохраняется, если автомобиль является совместной собственностью.
В случае конфискации имущества по решению суда, для восстановления своего права или получения доли нужно обратиться в судебные органы или к приставам, в зависимости от ситуации.
Что можно делать:
Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности или о взыскании доли — если вы считаете, что имеете право на 1/2 автомобиля как супруга, и это имущество было совместно нажито, то можно подать исковое заявление о признании права собственности или о взыскании доли в имуществе.
Обратиться к судебному приставу-исполнителю — в случае, если есть исполнительный лист или постановление о конфискации, уточнить статус имущества и возможность подачи заявления о возврате или разделе имущества.
Проконсультироваться с юристом по делам семейного и имущественного права — для определения правильной тактики и подачи исковых заявлений.
Что именно нужно делать и куда подавать:
Если автомобиль является совместной собственностью — необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности или о разделе совместно нажитого имущества, указав, что вы — супруга, имеющая долю в имуществе.
Если имущество уже конфисковано — возможно, потребуется судебное признание права собственности на долю или инициировать процедуру возврата имущества, если оно не было окончательно изъято.
Резюме:
Для получения 1/2 доли автомобиля, нажитого в браке, вам нужно обратиться в суд с иском о признании доли в имуществе или о разделе имущества.
Конкретная процедура зависит от ситуации и статуса конфискованного имущества.
Рекомендуем проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на семейном и имущественном праве, для подготовки необходимых документов и определения тактики.
В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением о выделе вашей доли в совместно нажитом имуществе, подлежащем конфискации. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в тот же суд, который рассматривал дело о конфискации автомобиля. В заявлении укажите, что как законная супруга имеете право на 1/2 долю автомобиля, приобретённого в браке, и просите выделить вашу долю либо выплатить её стоимость.
Здравствуйте. Пишите в тот же суд, который конфисковал машину, «заявление третьего лица о защите права собственности (ч. 4 Ст. 104.1 УК)». Приложите приговор, свидетельство о браке и бумаги на авто: ПТС, договор купли-продажи. Суд уберёт из конфискации вашу ½ или обяжет государство выплатить её стоимость. На подачу – 10 дней с момента получения копии приговора (ст. 399 УПК).