Дтп?

Здравствуйте. Три месяца назад попал в дтп, виновник не я, машина новая, пробег на тот момент был меньше 1000 км. Застрахован в тинькофф. Первая выплата которую насчитала страховая по внешним повреждениям 9600. С выплатой я не согласился, тогда страховая отправила на калькуляцию. Место где пройти мне нужно было найти самому. Сделал калькуляцию у официального дилера, сумма составила 129 тысяч, результаты отправил страховой компании. По моим фото повреждений и предостпвленной калькуляции эксперты страховой компании насчитали 86 тысяч при этом не предостпвили документ как рассчитывали, с чем снова не согласен. Как действовать дальше, чтобы получить полную сумму по результатам калькуляции?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не согласны с калькуляцией (а с ней никто не согласен), то надо заказывать независимую экспертизу, которая определит стоимость ущерба и ремонта. На ней обязательно должен быть представитель страховой компании (хотя там достаточно лишь уведомить страховую о месте и времени экспертизы минимум за 3 дня до её проведения).

Если эксперт подтверждает занижение выплат, то делаете три вещи (именно в таком порядке:

  1. Составляете досудебную претензию, где требуете доплаты;
  2. Обращаетесь к финансовому уполномоченному (если страховая отказалась доплачивать);
  3. Обращаетесь в суд (через 30 дней, если уполномоченный отказал).

Это основные этапы оспаривания решения страховой.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы имеете право получить страховую выплату в размере, достаточном для восстановления автомобиля с учетом калькуляции официального дилера. Если страховая компания занижает сумму выплаты и не предоставляет обоснования расчета, вы можете подать письменную претензию с требованием разъяснить расчет и выплатить недостающую сумму. В случае отказа или отсутствия реакции — обратиться с жалобой в Банк России и/или подать иск в суд. Ваши документы (калькуляция дилера, фотографии повреждений, переписка со страховой) будут служить доказательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закажите независимую экспертизу, возьмите отчёт и счёт-фактуру. Напишите страховщику претензию: «прошу выплатить 129 000 ₽ по отчёту, иначе обращусь к финансовому уполномоченному и в суд». Дайте 10 дней. Нет ответа — бесплатно подайте жалобу финуполномоченному или иск мировому судье. Суд взыщет недоплату, стоимость экспертизы, неустойку 1 % в день и штраф 50 % сверху.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, в рамках ОСАГО лучше оформить независимую экспертизу на основании которой подготовить претензию о доплате страхового возмещения и выплате неустойки. При отказе подать обращение к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Готов заняться Вашим делом, можете написать позвонить для бесплатной консультации.