Должны ли мы платить кредит за машину отца, который умер?

Здравствуйте, у нас умер папа. Давно в разводе, никакого отношения мы к нему не имеем. Он взял автокредит в тинькофф банке. мы позвонили просто попросить договор, чтоб посмотреть что делать делать с этой машиной. Нам отказывают и говорят, что переходит в наследство нам кредит. мы им говорим забрать машину обратно, никакого отношения мы к ней не имеем. Они нам даже не говорят, что была страховка. Отцу было 63 года

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить из своего кармана, пока не вступите в наследство, и только в пределах стоимости унаследованного имущества (включая эту машину).

Банк обязан выдать договор любому, кто предъявит свидетельство о смерти, а отказ незаконен, пишите онлайн жалобу в Тинькофф.

Если машина стоит меньше долга, вы можете просто отказаться от наследства нотариально, тогда кредит с вас полностью спишут, а банк сам заберёт авто.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Добрый день, долг действительно может перейти к наследникам, но только если они фактически примут наследство — то есть получат какое-то имущество отца. Если вы официально не вступали в наследство (не подавали заявление нотариусу), то и обязанности платить по кредиту у вас нет. Банк может пугать, но юридически требование обосновано только при наличии принятого наследства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы вступали в наследство, то вместе с имуществом Вам перешли и кредитные обязательства. Если же в наследство не вступали, то долговые обязательства на Вас также не ложатся. Если Вам нужна более детальная бесплатная консультация по Вашей ситуации, можете обратиться ко мне по номеру указанному в профиле.

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Марина, здравствуйте.

Мы специализируемся на этой категории дел.
Есть много нюансов, которые необходимо учитывать для успешного завершения дела.

Мы можем подсказать, есть ли перспективы у Вашей ситуации.

Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы не принимали наследство после смерти отца, вы не несёте ответственности по его кредитам, а банк вправе истребовать автомобиль как предмет залога; для получения информации о договоре и наличии страховки стоит направить официальный письменный запрос в банк.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должна быть страховка, в таком возрасте страхуют обязательно, пишите официальную претензию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.