Долг?

Здравствуйте.Скажите если пришло уведомление, цессия об уступке права требования от коллекторского агенства с требованием об уплате долга , то стоит ли опасаться что агенство может обратиться в суд ? Могут ли они приехать домой ? Я живу очень далеко от места нахождения агенства .

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа по существу на поставленный вами вопрос необходимо ознакомится с документацией на основании которой к вам предъявляют требования. В том случае если уступка прав требования в соответствии с главой 3 ГК РФ произведена надлежащим образом то да на вас могут подать в суд соответствующее агентство. Так же руководствуясь ст. 4 ФЗ 230 При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Однако в силу ст. 7 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах; В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о том что вас могут посещать заинтересованные лица по вопросу возврата задолженности однако эти посещения регулируются законом.

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Можете не волноваться, в суд они не обратятся, и домой тоже не приедут. Законом запретили все их жетские способы выбивания долгов. Если они будут названивать, угрожать, то обращайтесь в полицию.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

В суд обратиться они могут, сейчас агенство имеет право требования уплаты долга. Ну, а домой вряд ли они к вам заявятся, разве что досаждать будут телефонными звонками

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос