Авторские права?

Здравствуйте, собираюсь создать методичку по стоматологической теме. Ранее такая методичка создавалась другими стоматологами. Можно ли использовать такое же название? Можно ли брать картинки из интернет источников и вставлять их себе в методичку?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вопрос 1: Использование названия другой методички
Название методички должно быть уникальным и соответствовать содержанию. Если вы хотите использовать название другой методички, вы можете попробовать:
Изменить названия методички, чтобы оно было более точным и уникальным.
Добавить префикс или суффикс к названию другой методички, чтобы оно было уникальным.
Использовать название, которое будет соответствовать содержанию вашей методички.

Вопрос 2: Использование картинок из интернет-источников
Вы можете использовать картинки из интернет-источников, но вы должны:
Проверить, что картинки не имеют авторских прав.
Проверить, что картинки не используются в коммерческих целях.
Указать источник картинки в методичке.
Добавить разрешение на использование картинки, если это необходимо.
Использовать картинки в личных целях, а не в коммерческих.

Темы методички
Тема методички может быть любой, но она должна быть уникальной и соответствовать содержанию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

А если я перерисую картинку, а не скопирую и вставлю её. Это будет считаться, что я забрал её у автора?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Там смотрят по степени смешения, если это картинка известного автора то скорее всего да, будет именно так считаться. Реплики так же должны быть оформлены надлежащим образом