Акты?

Мне дали расписаться в акте приемки , но я не заказчик а человек который ведет авторский контроль . Я не мог этого делать. Заказчик не принял еще работу от подрядчика но подписался я по своей личной ошибки могут ли быть у меня проблемы ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, проблемы могут возникнуть, но ситуация поправима, если действовать быстро. Подписав акт приемки (вероятно, форму КС-2 или аналогичный документ), вы вышли за рамки своих полномочий, так как авторский надзор проверяет только соответствие проекту, а не принимает объемы и качество работ за заказчика.

Немедленно направьте официальное письмо заказчику и своему руководству. В нем четко укажите: «Мною, (Ваше Имя), осуществляющим авторский надзор, по ошибке была поставлена подпись в акте приемки работ от (дата). Настоящим уведомляю, что данная подпись не означает приемку работ заказчиком, так как я не обладаю полномочиями на подписание финансовых и приемочных документов от имени заказчика»

Отправьте аналогичное официальное письмо подрядчику. Заявите об отзыве подписи в связи с отсутствием у вас доверенности на приемку выполненных работ.

Посмотрите, что именно написано рядом с вашей подписью. Если там написано «В присутствии» или «Проверено на соответствие проекту», это снижает риски. Если написано «Работу принял Заказчик» — это критическая ошибка, которую нужно аннулировать письмами.

Убедитесь, что в договоре на авторский надзор прямо прописано: «Лицо, осуществляющее авторский надзор, не имеет права подписывать акты приемки выполненных работ (КС-2, КС-3)». Это будет вашей главной правовой защитой.

Судебная практика обычно на стороне здравого смысла: если у вас нет доверенности от заказчика на право приемки работ, то ваша подпись не делает этот акт законным для оплаты. Однако подрядчик может попытаться использовать этот документ для манипуляций, поэтому зафиксировать ошибку в письменном виде нужно как можно скорее.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Ваши риски минимальны и носят procedural, а не уголовный или административный характер. Подписание акта приемки как представителя авторского надзора не является сделкой и не влечет за собой возникновение гражданских прав и обязанностей. В судебной практике подписание таких актов лицом, не являющимся заказчиком, часто не имеет правового значения.

Возможные сценарии:

Заказчик одобрит акт. Это наиболее вероятный исход. Если заказчик впоследствии подпишет акт или не будет его оспаривать, ваша подпись не будет иметь значения. Суды часто признают действия по приемке работ, совершенные работниками или иными лицами, действиями самого заказчика.

Заказчик оспорит акт. Заказчик может заявить, что акт подписан неуполномоченным лицом. Однако это не создаст для вас прямых финансовых обязательств, а лишь может повлиять на отношения между заказчиком и подрядчиком (например, на сроки оплаты).

Вам следует немедленно уведомить заказчика о своей ошибке, чтобы он мог либо одобрить акт, либо составить мотивированный отказ от его подписания. Это снизит для вас любые потенциальные риски.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, у вас могут быть проблемы, но их можно существенно снизить, если своевременно исправить ошибку.

Основные риски:

гражданско-правовая ответственность (возмещение убытков, если они возникнут);

· дисциплинарная ответственность (если вы наемный работник);

· административная (только при реальных нарушениях в строительстве);

· уголовная (практически исключена при отсутствии умысла).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Серьёзных личных проблем у вас, скорее всего, не будет, но акт, который вы подписали, юридически не считается принятием работ заказчиком.

Главный риск - не для вас, а для подрядчика: он может попытаться использовать вашу подпись как доказательство приёмки, а заказчик потом откажется платить, ссылаясь на то, что акт подписан неуполномоченным лицом.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если подписывались под своим именем, проблем не будет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг