Здравствуйте. Может ли ребенок в 14 лет быть самозанятым? И еще вопрос. У меня есть канал на рутуб, мне нельзя оформляться как самозанятая. Могу я оформить авторские права на свои видео, а монетизацию оформить на своих родных?
Нет, стать самозанятым можно только с 18 лет. В России самозанятость доступна совершеннолетним гражданам. Лица младше 18 лет не могут зарегистрироваться в качестве самозанятых.
Оформление авторских прав и монетизация на родных:
Вы можете оформить авторские права на свои видео, так как авторское право принадлежит создателю контента. Однако монетизация через самозанятость должна быть оформлена на человека, который соответствует требованиям законодательства (например, на ваших родных, если они достигли 18 лет и зарегистрированы как самозанятые).
Здравствуйте. Оформление монетизации на родственников возможно, однако это может быть воспринято как попытка ухода от налогов, особенно если вы фактически управляете каналом.