Добрый день.
Получил квартиру в наследство от отца. Отцу было 90+, и он не платил взносы за капитальный ремонт долгое время (25 000 руб.). Долг был перед Областным Фондом модернизации ЖКХ. ТСН этого дома открыло специальный счет в ноябре. Теперь этот долг числится в платежке от ТСН, из других платежек от Фонда он пропал. Я сходил в этот Фонд ЖКХ в декабре, и там мне сказали, что оплачивать нужно в ТСН, все счета перешли к ТСН. Письменно они мне это не подтвердили. Хотя мне присылали письмо с угрозами, что до декабря нужно оплатить деньги Фонду (но в Фонде сказали, что этим занимается какая-то другая компания, и, видимо, они еще не знали, что дом открыл спецсчет, хотя верится в это с трудом, так как это письмо прислали аккурат перед тем, как дом ушел из-под их подчинения). Я читал, что этот Фонд может потребовать этот долг и позже. Теперь не знаю, как лучше поступить. Когда этот долг был в квитанциях от Фонда, там был основной долг 25 000 и пени 10 000. Сейчас уже в квитанции от ТСН числится этот долг в 25 000, пени пока нет. Как ТСН будет требовать эти пени? Я вступил в наследство в мае 2025 у нотариуса, отца не стало в ноябре 2024. ТСН будет начислять пени на всю сумму сразу в 25 000, начиная с момента смерти отца, или все должно быть по тому плану, по которому начислялись пени от Фонда?
Подытожу:
1. Кому оплачивать этот долг?
2. Как будут начисляться эти пени от ТСН? (Возможно ли, например, ТСН возьмет долг в 25 000 и начнет выставлять пени на всю эту сумму с момента смерти отца, с ноября 2024, и там выйдет очень большая сумма, большая, чем у Фонда за 7-8 лет, или пени должны быть идентичны? Вот что меня волнует.)
Здравствуйте, долг «переехал» вместе с домом: теперь платить нужно ТСН, чья квитанция приходит.
1. Запросите у ТСН справку-расчёт и платёжные реквизиты ‒ её сохраните, тогда областной фонд уже ничего не потребует.
2. Пени считают непрерывно с первого просроченного дня по формуле 1/300 ключевой ставки за каждый день. ТСН не вправе «запустить счётчик заново» и накрутить двойную пеню; она лишь продолжит то, что уже шло у фонда.
Евгений Константинович благодарю за разъяснения, то я почитал ответы юристов другим людям и там они однозначно не могли ответить как переходят такие долги вроде того что открытие спецчета не является гарантией того что Фонд не потребует старые долги.