Здравствуйте. Муж проходит процедуру банкротства. Если он сейчас устроится на работу официально и будет получать минимальную оплату ,то будут ли с него удерживать в счет погашения долга кредиторам ? И как может повлиять официальное трудоустройство на процедуру банкротства?
Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Если муж официально устроится и будет получать примерно минималку, то, скорее всего, удерживать с этой зарплаты ничего не будут. В процедуре обычно суд оставляет должнику прожиточный минимум (иногда ещё учитывают ребёнка), и только всё, что выше этой суммы, идёт в конкурсную массу. Если зарплата на уровне минимальной или около того, там просто нечего забирать.
На саму процедуру официальное трудоустройство влияет скорее положительно, чем отрицательно. Это показывает суду и финансовому управляющему, что он не прячется, не бегает от работы, а ведёт себя добросовестно. Главное — не скрывать доход, сразу сообщить финуправляющему о трудоустройстве и не пытаться получать часть денег «в конверте», вот это как раз вызовет вопросы.
Здравствуйте, работать можно. Все его доходы идут на спец-счёт, а финансовый управляющий оставит мужу сумму не меньше прожиточного минимума на него и детей. Если зарплата будет на уровне «минималки» и не превышает этот порог, удерживать нечего – кредиторы ничего не получат. Сам факт официального трудоустройства процедуре не вредит, наоборот показывает добросовестность должника и не мешает списанию долгов.
А как он зарплату будет получать со специального счета?
На работе для перечисления зарплаты банк будут другой. Как в таком случае быть?