Каким образом я могу защитить свои права?

Каким образом я могу защитить свои права и возбудить уголовное или гражданское дело против коллеги за незаконное распространение личной переписки и записи разговоров, а также за порчу моей репутации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Сохраните переписку, аудио, свидетелей: это ваши доказательства.
2. Напишите заявление в полицию: «коллега без разрешения распространил мои личные сообщения» – это ст. 138 УК РФ (тайна переписки).
3. Параллельно подайте иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК). Требуйте опровержения и деньги за моральный вред.
Так вы остановите распространение и получите компенсацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы можете защитить свои права, обратившись с заявлением в правоохранительные органы по факту незаконного распространения вашей личной информации, а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Такие действия регулируются как уголовным, так и гражданским законодательством, и вы вправе требовать привлечения нарушителя к ответственности, а также компенсации морального вреда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За распространение переписки и разговор можете обратиться с заявлением в полицию, основание статья 137 Уголовного кодекса РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
По поводу репутации обратиться с гражданским иском в суд, основание статья 152 Гражданского кодекса РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость

На данный момент на руках нет доказательств. Я могу сначала обратиться в полицию, а уже позднее приложить доказательства?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Да можете пока изложить только факты, далее предоставите доказательства. Можете попросить оказать содействие в их получении.