Каким образом я могу защитить свои права и возбудить уголовное или гражданское дело против коллеги за незаконное распространение личной переписки и записи разговоров, а также за порчу моей репутации?
Здравствуйте.
1. Сохраните переписку, аудио, свидетелей: это ваши доказательства.
2. Напишите заявление в полицию: «коллега без разрешения распространил мои личные сообщения» – это ст. 138 УК РФ (тайна переписки).
3. Параллельно подайте иск в суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК). Требуйте опровержения и деньги за моральный вред.
Так вы остановите распространение и получите компенсацию.
Вы можете защитить свои права, обратившись с заявлением в правоохранительные органы по факту незаконного распространения вашей личной информации, а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Такие действия регулируются как уголовным, так и гражданским законодательством, и вы вправе требовать привлечения нарушителя к ответственности, а также компенсации морального вреда.
Здравствуйте. За распространение переписки и разговор можете обратиться с заявлением в полицию, основание статья 137 Уголовного кодекса РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
По поводу репутации обратиться с гражданским иском в суд, основание статья 152 Гражданского кодекса РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
На данный момент на руках нет доказательств. Я могу сначала обратиться в полицию, а уже позднее приложить доказательства?
Да можете пока изложить только факты, далее предоставите доказательства. Можете попросить оказать содействие в их получении.