Дочь подала на банкротство. Суд присудил прожиточный минимум в месяц на житье.Осталась без работы, но продолжила два месяца снимать прожиточный минимум.Сегодня менеджер фирмы занимающийся банкротством сказала, что дочь должна вернуть деньги за два месяца. Раз не работаешь, то не получаешь. Жить не на что, платить ежемесячно в фирму, и вернуть деньги на счёт непонятно откуда. Как быть, правомерно ли это.? На работу её не берут, видя исполнительный лист на госуслугах.
Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
По сути: прожиточный минимум в процедуре устанавливает суд, а контролирует его финансовый управляющий, а не менеджер юрфирмы. Право на прожиточный минимум не зависит от того, работает должник сейчас или нет — это минимум «на жизнь» в период процедуры, а не «премия за работу». Менеджер, который говорит «раз не работаете — верните за два месяца», вообще не опирается ни на какой закон.
Если с карты снимались только суммы в пределах установленного судом прожиточного минимума, возвращать ничего никому не нужно. Деньги вы снимали законно. Если юрфирма настаивает — просите письменно, с ссылками на закон и реквизитами, кому и на каком основании возвращать. В 99 % случаев после просьбы письменно обосновать такие требования они просто «сдуваются».
Единственный, чьё мнение тут важно, — финансовый управляющий. Напишите ему коротко: так и так, работы нет, снимала прожиточный минимум, юрфирма требует вернуть. Пусть он либо подтвердит, что всё нормально, либо, если у него есть замечания, изложит их сам письменно. Но юрфирме ничего добровольно «возвращать» только из-за того, что дочь осталась без работы, не нужно.
В описанной ситуации требование вернуть прожиточный минимум за два месяца не является правомерным. Решение суда о выделении прожиточного минимума распространяется на весь период процедуры банкротства, независимо от наличия работы у должника. Отсутствие трудоустройства не лишает права на получение этих средств, так как они предназначены для обеспечения базовых нужд. Если фирма настаивает на возврате, рекомендуем запросить письменное обоснование их требований и проконсультироваться с другим юристом или обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих для разъяснения ситуации.
Здравствуйте!
Требование возврата прожиточного минимума незаконно. Прожиточный минимум предоставляется судом именно для поддержания минимального уровня существования должника (статья 446 ГПК РФ). Организация, ведущая процедуру банкротства, не вправе требовать возврат этих средств.
В этой статье не нашла такой формулировки.
Исполнительный лист не составляет проблем работодателю. Разве что в необходимости выплачивать минимальный прожиточный минимум. Об этом обычно просит должник при устройстве на новую работу
Снятие средств действительно доступно только с тех средств, которые поступили в этом месяце.