В квитанции по ЖКХ появились лишние 30 кубов горячей воды, куда обращаться?

Добрый день! Меня зовут Сергей, Вопрос по опдате квитанции по ЖКХ. Прислали платежку папе, он одинокопроживающий неработающий пенсионер, инвалид, ему накинули 30 кубов горячей воды сверху. Показания он поручает предавать мне, я ввожу их лично по коду плательщика, ошибки с моей стороны быть не может. Как поступить в этом случае? Обращался в МФЦ, они отправили в управляющую компанию. По телефону в Жилищнике мне пока никто не ответил на мой вопрос

Гость

Здравствуйте! Сначала подайте в УК письменное заявление о перерасчёте (приложите фото квитанции и фото/снимок показаний счётчика), потребуйте отметку о приёме; при затягивании или отказе - жалоба в Госжилинспекцию. Я могу помочь с проверкой документов (это платная услуга).

Для точного разбора пришлите, пожалуйста: 1) фото платёжки; 2) фото показаний и счётчика. Ответы помогут дать более точный совет. Удобнее писать в мессенджерах — смотрите профиль.

Сергей
Валерий Евгеньевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, сперва сделайте фото счётчиков с датой.
1. Напишите в УК заявление о перерасчёте, приложите фото и копию последней правильной квитанции; сдайте под подпись или заказным письмом.
2. Нет ответа/пересчёта за 10 дней — жалоба в ГЖИ и РИЦ, приложите те же документы.
3. Пересчёт не сделают — обращаетесь в суд, приложив переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о перерасчёте начислений, приложив копии квитанции и подтверждение переданных показаний. Обычно вопрос решается после рассмотрения заявления и сверки данных. Если компания не реагирует, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в УК, проведите сверку заявленных (переданных) показаний и показаний на приборе учета. Видимо где-то произошла ошибка.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста.