Пропал мой родной дядя, я подала его в розыск, розыскные мероприятия закончены. Он подписал контракт и ушёл на СВО, полиция выдала посмертный эпикриз, . Он жил один, семьи у него нет, детей тоже. Есть только родная сестра. Тело до сих пор находится в морге в городе Донецк. Как мы можем попасть в его квартиру, если он не являлся собственником данного жилья, но был там прописан. Кто собственники его жилья мы не знаем. Как их можно разыскать и кто может помочь? Писать заявление в полицию? Следователь, который вёл дело отказался помочь. Сославшись, на то что дело закрыто. Труп не в квартире.
В сложившейся ситуации доступ в квартиру возможен только на законных основаниях. Поскольку ваш дядя не являлся собственником жилого помещения, а был лишь зарегистрирован по месту жительства, право на вскрытие и пользование квартирой у родственников отсутствует. Регистрация (прописка) не порождает имущественных прав. Самовольное проникновение в жилое помещение будет квалифицировано как незаконное, вне зависимости от степени родства и обстоятельств смерти.
Для установления собственников квартиры необходимо обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления или в МФЦ с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН, а также подать заявление в полицию о необходимости обеспечения сохранности имущества умершего и розыске собственников жилья. Дополнительно возможно обращение в суд с заявлением об установлении юридически значимых фактов (в том числе факта смерти и места открытия наследства), а также к нотариусу по последнему месту регистрации дяди — нотариус вправе истребовать сведения о собственниках и принять меры по охране имущества. Отказ следователя правомерен, поскольку уголовное дело окончено и смерть наступила вне жилого помещения, однако это не лишает вас права на защиту законных интересов в гражданско-правовом и нотариальном порядке.
В вашей ситуации, чтобы попасть в квартиру, где был прописан ваш дядя, но которая ему не принадлежала, необходимо установить собственников жилья. Сделать это можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через МФЦ или Росреестр по адресу квартиры. После выяснения собственников, нужно связаться с ними и согласовать доступ в квартиру. Полиция в данном случае не поможет, так как нет оснований для их вмешательства — речь идет о гражданско-правовых отношениях. Если собственники не идут на контакт или неизвестны их контакты, можно обратиться за помощью к управляющей компании или ТСЖ, у них могут быть данные собственников.
А нужно ли подтверждать родство или ещё что- то..? Свидетельства о смерти ещё нет. И могу ли я как племянница получить эти выписку?
Выписку из Росреестра с указанием собственника квартиры вы не получите. Только собственник может ее получить. Лучше обратиться в УК, ТСЖ и уточнить у них кто является собственником квартиры. Но у вас могут потребовать подтверждение родственных отношений с погибшим дядей( скорее всего потребуют) так же важно являетесь ли вы наследниками, так как только им после вступления в права наследования принадлежит право распоряжения имуществом умершего. В вашей ситуации возможно только расчитывать на добровольную помощь и согласие представителей УК, собственника квартиры.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле