Кража товара на пвз озон несовершеннолетним?

Я неофициально работал на пвз озон какое то время даже начальство не знало о том что я там работал так как просто подменял друга, потом уже как начальство увидело то что я там работал я прошел официальную стажировку и начал выходить на смены, при этом я только отправил фото паспорта, договора мне не дали. Смена начиналась в 9.00 заканчивалась в 21.00. Я видя как сменщики заказывали пост оплатой товар брали и пользовались им в последующим возвращая либо на склад либо подменяя либо воруя его полностью. Решил поступить также в итоге сумма мною заказанных и сворованных товаров 150т.р. мне 17 лет нахожусь под опекой. Какая реально ответственность мне грозит?

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Факторы, влияющие на ответственность 1. Возраст: Вам всего 17 лет, значит, вы несовершеннолетний. Согласно российскому законодательству, лица младше 18 лет несут ограниченную уголовную ответственность. Например, возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, однако за некоторые преступления (например, кражу) ответственность наступает с 14 лет. 2. Размер ущерба: Сумма украденных товаров составляет около 150 тысяч рублей. Это значительный ущерб, который попадает под категорию значительного размера ущерба по ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). 3. Место совершения преступления: Вы работали на пункте выдачи заказов Озона, следовательно, преступление было совершено в месте хранения товаров организации, что повышает степень тяжести деяния. 4. Отсутствие официального трудоустройства: Несмотря на отсутствие официального трудового договора, факт вашего участия в трудовой деятельности подтвержден свидетелями и руководством пункта выдачи заказов. ▌ Возможные виды ответственности ▌ Уголовная ответственность Согласно статье 158 УК РФ («Кража»), за хищение имущества предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет, штраф или исправительные работы. Однако учитывая ваш возраст, суд может назначить более мягкое наказание, например, условное лишение свободы или обязательные работы. ▌ Гражданско-правовая ответственность Вам придется возместить ущерб, нанесенный работодателю. Поскольку ваши родители являются законными представителями, именно они будут нести материальную ответственность за возмещение убытков. ▌ Административная ответственность Кроме уголовного дела, возможно привлечение вас к административной ответственности за нарушение режима труда и отдыха несовершеннолетних работников, поскольку смена продолжительностью 12 часов нарушает трудовые нормы для лиц моложе 18 лет. ▌ Рекомендации 1. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовных делах, особенно касающихся несовершеннолетних. Юрист сможет грамотно выстроить линию защиты и минимизировать последствия. 2. Родители или опекуны должны обратиться в правоохранительные органы с признанием вины и готовностью компенсировать ущерб добровольно. Такой подход позволит избежать длительных судебных разбирательств и уменьшить тяжесть наказания. 3. Постарайтесь вернуть хотя бы часть похищенных товаров или денег, чтобы продемонстрировать искреннее раскаяние и желание исправить положение.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

В соответствии с ч. 1 Ст. 20 Уголовного кодекса РФ: "Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста". В связи с этим, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.