Социальный найм?

Умер муж. Договор социального найма был оформлен только на него, я в квартире не прописана. Могу ля я рассчитывать что договор социального найма перезаключить со мной, как с женой? Это мое единственное жильё

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы действительно жили в этой квартире как жена, вели общее хозяйство и можете это подтвердить (соседи-свидетели, чеки, полис, почта, договоры ЖКХ на ваше имя), то по ст. 70 ЖК РФ вы становитесь «членом семьи нанимателя» и имеете такое же право, как он. Подайте в администрацию заявление о переоформлении найма; при отказе идите в суд. Если фактически не проживали — права нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жаров Роман Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день. В соответствии с п. 2 Ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данном случае, если вы не были зарегистрированы в квартире на момент смерти мужа, заключить договор социального найма на ваше имя будет затруднительно. Право на перезаключение договора обычно есть только у членов семьи нанимателя, проживавших и зарегистрированных вместе с ним.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
Если это Ваше единственное жилье где же Вы зарегистрированы. Оснований для перезаключения договора с Вами нет. Но вы напишите заявление о заключении с Вами договора социального найма. Может заключат