Наследование?

Может ли бывшая жена мужа претендовать на пол дома после смерти моего супруга, если при жизни он отказался нотариально от своей доли в ее квартире? но по частному дому не чего не было оформлено. Считается ли это как раздел имущества и могу ли я претендовать на пол дома как супруга.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит исходить из того, кто имеет право на наследство. Согласно ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывшая супруга не входит в этот перечень.

Соответственно решать вопрос с разделом имущества, нажитого в период брака, возможно только в судебном порядке, предъявив иск уже к Вам как к наследникам.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Бывшая жена не имеет права на долю в доме, если после развода дом не был оформлен на нее и не было раздела имущества по этому дому.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!