Нужно ли платить налог?

Здравствуйте.
Приватизировала квартиру месяц назад из соц найма. Получала как сирота. Хочу продать ее за 800000 рублей. Нужно ли будет платить налог?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Да, если квартира продана менее чем через 3 года после приватизации, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи.

Срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности в ЕГРН (п. 2 Ст. 8.1 ГК РФ).

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Так как право собственности на квартиру Вами получено в порядке приватизации, то минимальный срок владения, освобождающий от уплаты налога при продаже квартиры, составляет 3 года. Соответственно, при продажи квартиры ранее этого срока налог заплатить придется.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы владеете квартирой меньше 3 лет, при продаже придется заплатить НДФЛ с суммы, превышающей 1 миллион рублей. В вашем случае стоимость продажи — 800 000 рублей, это меньше необлагаемого минимума, поэтому налог платить не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, если продажа до 1 млн.р., то налога не будет, но нужно учитывать кадастровую стоимость жилья, если 70% от кадастровой стоимости не превышает 1 млн.р., то все хорошо!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, налог оплате не подлежит. Нужно грамотно составить и подать в ФНС налоговую декларацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.