Частичная мобилизация и автоматическое продление контрактов до окончания СВО может стать препятствием для возвращения в МВД?
Частичная мобилизация и установленное на её период автоматическое продление контрактов о прохождении военной службы само по себе не является безусловным препятствием для последующего поступления (возвращения) на службу в органы внутренних дел. Ограничение носит временный характер и связано с действием специальных норм, введённых на период проведения СВО, в силу которых военнослужащий считается проходящим службу до момента издания соответствующего акта об увольнении. До прекращения военной службы реализация права на поступление в МВД объективно невозможна, поскольку действующее законодательство не допускает одновременного прохождения службы в Вооружённых Силах РФ и органах внутренних дел.
После увольнения с военной службы по установленным основаниям (в том числе по окончании действия контракта, достижении предельного возраста, состоянию здоровья и иным предусмотренным законом причинам) препятствий правового характера для поступления в МВД не возникает, при условии соблюдения общих требований к кандидатам. При этом сам факт участия в СВО или продления контракта в силу мобилизационных норм не может рассматриваться как негативное обстоятельство и, напротив, может учитываться как положительная характеристика при прохождении отбора.
Здравствуйте, если вы служите, то может возникнуть ряд моментов.
Расскажите подробнее