Добрый вечер! У меня такой кейс: покупаем квартиру вдвоем с ребенком за наличные, которые принадлежат ребенку и материнский капитал. В итоге моя доля равна 3 м2. Будет ли такая сделка ничтожной?
Здравствуйте, Дарья.
Российским законодательством прямо не установлен минимальный размер доли в праве общей собственности на недвижимое имущество. Теоретически допускается регистрация любой дробной доли, даже крайне маленькой. Однако судебная практика и позиция государственных органов указывают на недопустимость чрезмерно малых долей, если они делают невозможным нормальное пользование квартирой.
Доля в размере 3 кв.м. Может быть признана несоразмерной и фактически непригодной для проживания, что создает основания для оспаривания сделки.
Добрый вечер! Сделка не является ничтожной, поскольку закон допускает использование материнского капитала совместно с собственными средствами ребенка для приобретения жилья. Важно лишь правильно оформить доли всех участников сделки согласно ст. 38 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Ваша минимальная доля не противоречит закону, главное, чтобы права ребенка были соблюдены.
А разве исключение по закону является именно приобретение с использованием маткапа? Я думала именно последующее выделение...
Здравствуйте, нет. Доля оформляется не «3 м²», а дробью, например 1/20 квартиры. Если:
1) ребёнок получает долю не меньше суммы его денег + маткапитала,
2) есть разрешение опеки на сделку,
то права ребёнка не нарушены, Росреестр зарегистрирует, сделка действительна. Минимальной доли для взрослого закон не устанавливает.
Если выделение доли в 3 м² не противоречит минимальным требованиям для проживания, установленным региональными и федеральными нормами, и не нарушает права ребенка, сделка не будет признана ничтожной только по этому основанию.