Отстраняют от сада из-за отсутствия прививки. Платить ли за сад?

Ребенка отстранили от сада из-за отсутствия трёх прививок полиомиелита ( у ребенка был медотвод, сейчас всё догоняем). Мы не посещаем сад не из-за нашей прихоти. Нас отстранили на 60 дней с середины ноября и сейчас продлили ещё на 60 дней. Должны ли мы платить за этот период пока ребенка отстранили?
Кто-то говорит что ставят по семейным обстоятельствам,но по с/о можно отсутствовать 75 дней в год. Эти 75 дней пройдут и оставшееся время платить. Гугл говорит ,что платить не нужно за этот период и должны ставить в табеле посещения как "карантин"

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать дни отстранения ребенка от детского сада из-за отсутствия прививок. Отстранение связано с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и не считается отсутствием по вине родителей. В табеле должны указывать причину "карантин" или "отстранение по медицинским показаниям". Оплата взимается только за фактически посещаемые дни.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

В период отстранения ребёнка от детского сада по медицинским причинам (отсутствие прививок, медотвод) оплата за детский сад не взимается.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.