Банкротство?

Здравствуйте! Собираюсь банкротиться, у меня было ИП. Сейчас закрыл, по декларации посчитают налог. Будет в районе 200-300 тыс. Скажите при банкротстве спишется ли этот долг по налогам? Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Долги, которые нельзя списать в процедуре, перечислены в пункте 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Например, среди них упоминаются задолженности по алиментам и компенсациям. Но налогов в этом списке нет — это означает, что долги перед ФНС списываются на общих основаниях.

После завершения банкротства ФНС признает задолженность безнадежной для взыскания и списывает по статье 59 Налогового кодекса. Для физического лица это означает, что конкретный налоговый долг аннулирован раз и навсегда — его больше невозможно взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, этот долг по налогу с закрытого ИП будет включён в общий перечень ваших долгов в деле о банкротстве физического лица. При успешном завершении процедуры банкротства он будет списан вместе с другими непогашенными обязательствами, если иного не решит суд.

Важно: вы должны обязательно указать этот формирующийся налоговый долг во всех документах, подаваемых в суд по делу о банкротстве, и уведомить об этом финансового управляющего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Доброго времени суток!

Налоги списываются очень непросто и далеко не всегда, иногда это приводит к несписанию полностью всех долгов при завершении дела (статья 213.28 Закона о банкротстве) + надо понимать, что в Красноярском крае практика по банкротству далеко не в пользу должника. Вы можете написать мне и обсудим Ваше дело подробнее.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, долги по налогам после закрытия ИП могут быть списаны в рамках процедуры банкротства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Задолженность по налогам подлежит списанию

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"