Здравствуйте! Собираюсь банкротиться, у меня было ИП. Сейчас закрыл, по декларации посчитают налог. Будет в районе 200-300 тыс. Скажите при банкротстве спишется ли этот долг по налогам? Спасибо!
Долги, которые нельзя списать в процедуре, перечислены в пункте 5 статьи 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ. Например, среди них упоминаются задолженности по алиментам и компенсациям. Но налогов в этом списке нет — это означает, что долги перед ФНС списываются на общих основаниях.
После завершения банкротства ФНС признает задолженность безнадежной для взыскания и списывает по статье 59 Налогового кодекса. Для физического лица это означает, что конкретный налоговый долг аннулирован раз и навсегда — его больше невозможно взыскать.
Здравствуйте.
Да, этот долг по налогу с закрытого ИП будет включён в общий перечень ваших долгов в деле о банкротстве физического лица. При успешном завершении процедуры банкротства он будет списан вместе с другими непогашенными обязательствами, если иного не решит суд.
Важно: вы должны обязательно указать этот формирующийся налоговый долг во всех документах, подаваемых в суд по делу о банкротстве, и уведомить об этом финансового управляющего.
Доброго времени суток!
Налоги списываются очень непросто и далеко не всегда, иногда это приводит к несписанию полностью всех долгов при завершении дела (статья 213.28 Закона о банкротстве) + надо понимать, что в Красноярском крае практика по банкротству далеко не в пользу должника. Вы можете написать мне и обсудим Ваше дело подробнее.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Да, долги по налогам после закрытия ИП могут быть списаны в рамках процедуры банкротства.
Добрый день!
Задолженность по налогам подлежит списанию