Как продать квартиру, если владелец 1/4 не хочет?

Здравствуйте. Хотели бы уточнить, что мы можем сделать , вот такая ситуация. В 2-комн квартире прописаны 4 человека, у каждого выделена 1/4 доля квартиры. Мы хотим продать ее и купить в другом районе. Собственник 1/4 не хочет продавать ее.
Мы что-то можем сделать, что-то ему предложить?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория! Подавать заявление о вынесении судебного приказа по алиментам необходимо в мировой суд. В вашем случае, поскольку муж проживает отдельно, нужно определить конкретный судебный участок по его месту жительства. 1. Определяем суд:
Адрес: Новосибирская область, пос. Садовый, мкр. Приозёрный, ул. Каспийская, д. 2. Этот адрес относится к Новосибирскому району Новосибирской области. Вам нужен мировой судья судебного участка, к территории которого относится этот адрес. Как точно найти нужный судебный участок: Самый надежный способ: Зайдите на официальный сайт Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области или на ГАС "Правосудие". Используйте раздел «Территориальная подсудность» или «Найди свой суд». Введите адрес (Новосибирская область, пос. Садовый, ул. Каспийская, д. 2), И система подскажет номер судебного участка мирового судьи и его адрес. Можно также позвонить в Канцелярию мировых судей Новосибирского района для уточнения информации. Важный момент: Судебный приказ выносится быстро (в течение 5 дней) и без вызова сторон. Но если муж в течение 10 дней после получения копии приказа подаст возражения, приказ будет отменен. Тогда вам придется обращаться в суд уже с исковым заявлением о взыскании алиментов в порядке искового производства. Резюме: Ваш первоначальный шаг — определить точный адрес и реквизиты мирового судебного участка в Новосибирском районе, к которому относится дом по адресу мужа. После этого подготовить пакет документов и направить в этот суд.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации квартира находится в долевой собственности, и распоряжение ею (в том числе продажа всей квартиры) возможно только с согласия всех сособственников. Принудить владельца 1/4 доли к продаже его доли либо всей квартиры действующее законодательство не позволяет. Вместе с тем вы вправе предложить ему выкуп его доли по рыночной цене либо рассмотреть вариант обмена (например, предоставление иной недвижимости или денежной компенсации), оформив соответствующее соглашение.

Альтернативно каждый из собственников вправе распорядиться своей долей самостоятельно, соблюдая преимущественное право покупки других участников долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). В случае если доля фактически не может быть выделена в натуре и ее использование существенно затруднено, теоретически возможно обращение в суд с требованием о выкупе доли с выплатой компенсации, однако такая мера применяется судами крайне ограниченно и требует наличия исключительных обстоятельств.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.