Добрый день. Хотела бы получить от вас юридическую консультацию. Вопрос в том, что в браке приобретена квартира на одного из супругов(меня) по семейной ипотеке, между нами с супругом подписан брачный договор, о том, что квартира является только моей собственностью, кредит только моя ответственность. Сейчас мы хотели отменить данный брачный договор, чтобы в случае развода, квартира считалась совместно нажитым имуществом. Но банк согласия не дал, в том числе потому что супруг гражданин Беларуси. Хотели получить консультацию, что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте, квартира под ипотекой – банк залогодержатель. Пока долг не погашен, менять собственника (делить доли) можно только с его пись- менным согласием; брачный договор без этого согласия всё равно не вступит в силу (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Выбор небольшой:
1. Погасить или рефинансировать кредит и после этого отменить брачный договор;
2. Убедить банк: оформить мужа созаёмщиком, тогда он разрешит внести его долю.
Муж переживает за свой вклад в ремонт и погашение ипотеки. Что в случае развода он останется ни с чем. Я думала, что можно как-то по другому решить этот вопрос, писать расписки или возможно еще что-то
Мы не планируем ничего делить и разводится, хотим просто отменить брачный договор, который заключали до получения семейной ипотеки, и иметь равные права на собственность
Добрый день. Важно понимать было ли заключение брачного договора условием одобрения ипотеки (например, для исключения супруга из числа созаёмщиков). Если да, то нужно договориться с банком
Добрый день
Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в процессе чего оформить мировое соглашение в котором разделить имущество.
Мы не хотим ничего делить, разводится не планируем, просто хотим отменить брачный договор и иметь равные права на собственность
В Вашем случае подается исковое заявление в суд о признании брачного договора недействительным, признании имущества совместно нажитым
Так у нас в планах нету развода, мы просто хотим отменить брачный договор, который заключали при оформление ипотеки.Задача отменить брачный договор, чтобы иметь равные права на собственность