Как отменить брачный договор?

Добрый день. Хотела бы получить от вас юридическую консультацию. Вопрос в том, что в браке приобретена квартира на одного из супругов(меня) по семейной ипотеке, между нами с супругом подписан брачный договор, о том, что квартира является только моей собственностью, кредит только моя ответственность. Сейчас мы хотели отменить данный брачный договор, чтобы в случае развода, квартира считалась совместно нажитым имуществом. Но банк согласия не дал, в том числе потому что супруг гражданин Беларуси. Хотели получить консультацию, что можно сделать в данной ситуации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира под ипотекой – банк залогодержатель. Пока долг не погашен, менять собственника (делить доли) можно только с его пись- менным согласием; брачный договор без этого согласия всё равно не вступит в силу (ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»). Выбор небольшой:
1. Погасить или рефинансировать кредит и после этого отменить брачный договор;
2. Убедить банк: оформить мужа созаёмщиком, тогда он разрешит внести его долю.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктория

Муж переживает за свой вклад в ремонт и погашение ипотеки. Что в случае развода он останется ни с чем. Я думала, что можно как-то по другому решить этот вопрос, писать расписки или возможно еще что-то

Виктория

Мы не планируем ничего делить и разводится, хотим просто отменить брачный договор, который заключали до получения семейной ипотеки, и иметь равные права на собственность

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Важно понимать было ли заключение брачного договора условием одобрения ипотеки (например, для исключения супруга из числа созаёмщиков). Если да, то нужно договориться с банком

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в процессе чего оформить мировое соглашение в котором разделить имущество.

Виктория

Мы не хотим ничего делить, разводится не планируем, просто хотим отменить брачный договор и иметь равные права на собственность

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В Вашем случае подается исковое заявление в суд о признании брачного договора недействительным, признании имущества совместно нажитым

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Виктория

Так у нас в планах нету развода, мы просто хотим отменить брачный договор, который заключали при оформление ипотеки.Задача отменить брачный договор, чтобы иметь равные права на собственность