Считается ли собственность совместно нажитым имуществом?

В родительской квартире мне принадлежит 1/2 доля, собственником я являюсь ещё до брака. Сейчас родители хотят обменять квартиру на дом по договору мены недвижимости, в этот договор меня тоже вписывают на 1/2 долю. Я уже замужем. Будет ли эта собственность совместно нажитым имуществом?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При обмене квартиры на дом по договору мены правовой режим получаемой Вами 1/2 доли определяется источником её приобретения. Поскольку Ваша доля в квартире принадлежала Вам на праве личной собственности до брака, и по договору мены происходит замена одного объекта недвижимости на другой без внесения совместных денежных средств супругов, полученная Вами 1/2 доля в доме будет рассматриваться как имущество, приобретённое взамен личного имущества, а следовательно — не является совместно нажитым имуществом супругов.

Судебная практика и нормы семейного законодательства исходят из принципа правопреемства личного имущества: если в период брака имущество приобретено по возмездной сделке, но исключительно за счёт личного имущества одного из супругов, оно сохраняет режим личной собственности. Для минимизации рисков рекомендуется прямо указать в договоре мены, что Ваша доля в доме передаётся взамен принадлежащей Вам на праве личной собственности 1/2 доли в квартире, а также при необходимости подтвердить отсутствие вложений общих средств супругов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Елена Владимировна!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке)

Отвечает юрист

Нет, 1/2 доли в родительской квартире не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как собственность была приобретена до брака.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Однако есть исключения: суд может признать имущество, приобретённое до брака, совместно нажитым, если доход семьи супруги потратили на улучшение собственности. Для этого важно одно условие: цена вещи в результате этого должна существенно вырасти.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, данная недвижимость не будет являться совместно нажитым имуществом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.