Возврат социального вычета за обучение?

(6 ответов)

Здравствуйте! Обучалась в магистратуре 2022-2025, платила за обучение самостоятельно. Трудоустроена официально не была. Могу ли я рассчитывать на возврат 13% за эти годы, если с 01.12.2025 работаю официально?

Муратова Эллина Артемовна
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Здравствуйте!
По вашему описанию, вы обучались в магистратуре и платили за обучение самостоятельно, не будучи официально трудоустроены. В России существует возможность получения налогового вычета за обучение — 13% от суммы затрат на образование, при условии, что вы платили за обучение самостоятельно и имеете подтверждающие документы.

Что важно учитывать:

Вычет за обучение можно получить один раз в год по налоговой декларации за год, в котором были произведены расходы.

В вашем случае, расходы за 2022, 2023, 2024 и, возможно, часть 2025 года можно учесть, если вы предоставите соответствующие подтверждающие документы (договора, квитанции, платежные поручения).
После того, как вы станете официально трудоустроены с 01.12.2025, вы сможете подать декларацию за 2025 год, чтобы получить возврат за расходы, понесённые ранее, при условии, что эти расходы были подтверждены документально.

Итог:

Да, вы можете рассчитывать на возврат 13% за расходы на обучение за 2022-2024 годы и, возможно, за часть 2025 года, если подготовите документы.
При этом, подать декларацию можно будет после получения официального трудового дохода за 2025 год, чтобы оформить возврат.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юристы по налоговому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте! Да, можете! Вы имеете право на налоговый вычет (возврат 13%) за все годы обучения.

Как это работает:
Вы можете подать декларации 3-НДФЛ и заявить вычет за каждый год оплаты (2022, 2023, 2024), так как вы сейчас имеете доход, с которого платите НДФЛ. Срок давности для возврата — три года, поэтому 2022 год тоже попадает.

Что делать:
1. Соберите документы: договор с вузом, лицензию вуза, все платежные документы.
2. Подайте налоговые декларации за каждый год обучения через личный кабинет на сайте ФНС или в инспекцию.
3. Налоговая вернет 13% от суммы ваших расходов на обучение, но не более установленного лимита за все годы.

Возврат вы получите на банковский счет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года

НЕТ, за 2022-2024 гг вы не имеет права на социальный вычет

вы имеете право на социальный налоговый вычет только за 2025 год, и в том размере в каком с вас удержал НДФЛ работодатель налоговый агент, но не более 150 т.р. Сам вычет, вам необходимо взять справку установленного образца в ВУЗе, и направить декларацию формы 3-НДФЛ за 2025 год через личный кабинет налогоплательщика

если вы продолжаете учиться и в 2026 г также официально работаете в 2026 году, то можете подать на вычет в 2026 году путем подачи декларации по окончании календарного года, а также путем уведомления работодателю после оплаты в 2026 голу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Жидко Сергей Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Здравствуйте!

Да, вы можете получить социальный налоговый вычет за оплату обучения в размере 13%, подав декларацию 3-НДФЛ за 2025 год, так как с декабря 2025 года вы трудоустроены официально. Статья 219 НК РФ предусматривает право на получение налогового вычета за расходы на собственное образование.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Григоренко Екатерина Сергеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 21 год

Здравствуйте

Поскольку вы работали один месяц в 2025 году - налоговый вычет за этот налоговый период (но не за ранее понесенные на обучение расходы) вернут только в части уплаченного вами НДФЛ, но не более - посмотрите по справке о доходах его размер

Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на налоговый вычет, но только за те годы, в которые у вас был официальный доход и вы уплачивали НДФЛ (налог на доходы). Возврат возможен только за три последних года

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Налоговому праву