Сколько будут удерживать с зарплаты?

Я работаю официально, пришел запрос с налоговой что у меня долг 190 тыс, сколько будут удерживать с зарплаты?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии задолженности посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству.

Так, налоговый орган может информировать работодателя (при наличии сведений в налоговом органе) о работниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате обязательных платежей в бюджетную систему РФ, с соблюдением положений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", а именно, направлять списки работников в усеченном виде.

Исходя из того, что вы указали в вашем вопросе - это простое информирование вас о наличии задолженности через работодателя без каких-либо последствий для вас (на текущем этапе).

Вам следует либо оплатить задолженность либо оспорить ее в налоговом органе.

&Nbsp;

Отвечает юрист

У вас возбуждено исполнительное производство? Непонятно из вопроса кому и куда пришел запрос из ИФНС. Вам нужно самостоятельно разобраться с налоговым органом, что за долг, направьте в ИФНС письменный запрос

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ольга

Исполнительное производство не возбуждено, ко мне подошёл начальник и сказал что пришёл запрос с налоговой что у меня задолженность и сказал надо съездить в налоговую и все узнать, я просто переживаю будет ли бухгалтерия снимать какой-то процент с зарплаты или полностью всю зарплату? Или мне надо самостоятельно погасить эту задолженность?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Сначала в ИФНС, разобраться. Вы ранее были ИП и недоимка? Удержание с зарплаты производиться по возбужденному испол производству

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Не более 50 процентов. Если пришёл судебный приказ, то его можно отменить

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Ольга

Приказа не было, только запрос с налоговой, что я должник, будут высчитывать с зарплатой или всю зарплату бухгалтерия будет перечислять в счёт погашения задолженности?