Имеет ли право ребенок на налоговый вычет?

Ребенок поступает на магистратуру на заочную форму обучения. Я, мать, хочу заключить трехсторонний договор, но оплачивать свое обучение будет сам ребенок. Может ли он получать налоговый вычет за свое обучение?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ребенок сможет получить социальный налоговый вычет за свое обучение в магистратуре, даже если обучение заочное. Для вычета за собственное обучение форма обучения значения не имеет — это прямо следует из подп. 2 П. 1 Ст. 219 НК РФ и разъяснений ФНС.

Трехсторонний договор этому не препятствует. Главное, чтобы было понятно, что расходы несет именно ребенок: желательно прямо указать в договоре, что оплату обучения производит обучающийся, и фактически перечислять деньги с его карты/счета. ФНС ранее также разъясняла, что даже если договор заключен родителем, студент может заявить вычет, если обучение фактически оплатил сам.

С 2024 года основным подтверждающим документом является справка об оплате образовательных услуг, которую выдает вуз. Поэтому особенно важно, чтобы в этой справке плательщиком был указан именно ребенок.

Условия:

  • у вуза должна быть лицензия;
  • ребенок должен самостоятельно нести расходы;
  • у него должны быть доходы, с которых уплачивается НДФЛ и к которым может применяться социальный вычет;
  • лимит расходов на собственное обучение — до 150 000 руб. В год в совокупности с рядом других социальных вычетов.

При этом Вы как мать получить вычет именно за его заочное обучение не сможете: для родительского вычета обучение ребенка должно быть очным. А сам ребенок — сможет.

Если хотите, можно показать, как именно лучше сформулировать в трехстороннем договоре пункт об оплате, чтобы у налоговой не возникло вопросов.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, ребёнок может получить налоговый вычет за своё обучение. Право на вычет имеет тот, кто фактически оплатил обучение из своего дохода, облагаемого НДФЛ.

Условия для получения вычета ребёнком:

форма обучения значения не имеет — вычет на собственное обучение предоставляется независимо от формы (очная, заочная, очно-заочная).

Наличие у образовательной организации лицензии.

Получение дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (с которого уплачен налог).

Размер вычета:

с 2024 года максимальная сумма расходов для вычета на обучение (собственное или детей) составляет 150 000 руб. В год.

Возврату подлежит 13% от фактических расходов, но не более 19 500 руб. (13% От 150 000 руб.).

При трёхстороннем договоре (мать — заказчик, ребёнок — обучающийся): если ребёнок оплачивает обучение сам, вычет оформляется на ребёнка. Для этого в платёжных документах плательщиком должен быть указан ребёнок.

Что делать:

Сохранить договор с вузом и все платёжные документы, подтверждающие оплату ребёнком.

По окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (через личный кабинет налогоплательщика или портал Госуслуг)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ребенок сможет получить налоговый вычет за свое обучение. Для этого должны одновременно выполняться три главных условия: У ребенка есть официальный доход, с которого платится налог (НДФЛ по ставке 13%). В трехстороннем договоре ребенок четко указан как «Обучающийся» и «Плательщик» (а вы — как «Заказчик»). Все платежные документы (чеки, квитанции) оформлены на имя ребенка и оплачены с его личного счета. Для возврата налога за собственное обучение форма учебы значения не имеет: вычет дают за очную, очно-заочную и заочную форму. Если бы за заочную учебу платили вы (мать), то налоговая вам бы отказала, так как родителям вычет одобряют строго за очную форму обучения детей. Но раз платит сам студент за себя, закон полностью на его стороне

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ваш ребенок вправе получить социальный налоговый вычет, если он сам оплачивает свое обучение. Получателем вычета является лицо, которое фактически несет расходы на учебу и имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%

Нюанс: если бы оплату производили вы (мать), вычет могла бы получить вы, но лишь при очной форме обучения ребенка до 24 лет

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Получать налоговый вычет могут те, кто заключил договор, самостоятельно оплатил услуги и является плательщиком НДФЛ, т.е. Получает официальные доходы, например зарплату и ежемесячно платит налог с дохода 13 %

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле