Есть судебный приказ на выплату алиментов 1/3 на двоих детей .у судебного пристава находится приказ гражданский муж раньше платил по среднему так как работал не официально теперь оформил самозанятость как он должен платить на двоих детей. И что мне делать как решить вопрос забирать у судебного пристава приказ или продолжать с этим же приставом работать по этому приказу . бывший гражданский муж говорит что открыл самозанятость ему к приставу обращаться что вел дело или подавать в суд в связи с измененными данными как самозанятого
Судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 дохода на двоих детей продолжает действовать независимо от изменения статуса плательщика. При оформлении самозанятости алименты подлежат удержанию в том же размере — 1/3 от всех получаемых доходов, учитываемых в рамках режима «НПД». Плательщик обязан самостоятельно декларировать доход и перечислять алименты, а судебный пристав вправе истребовать у него сведения о доходах, запрашивать данные в ФНС и производить расчет задолженности, в том числе исходя из фактически полученного дохода либо, при уклонении от подтверждения доходов, из среднего заработка по РФ (ст. 113 СК РФ).
Забирать судебный приказ у пристава не требуется. Исполнительное производство целесообразно продолжать у того же судебного пристава, поскольку изменение формы занятости не является основанием для прекращения либо замены порядка взыскания. Обращаться в суд необходимо только в случае, если плательщик будет заявлять требование об изменении способа или размера алиментов; вам самостоятельно инициировать новое судебное разбирательство не нужно. Обязанность уведомить пристава об изменении своего статуса и доходов лежит на плательщике алиментов.