Здравствуйте, произошла такая нехорошая ситуация.
Я в шутку сказал товарищу, что переспал с девушкой(но это не правда).
Мы просто посмеялись и забыли.
Теперь эта девушка хочет написать на меня заявление за клевету.
Умысла распространения у меня не было.
С точки зрения уголовного и административного законодательства, ответственность за клевету возможна лишь при наличии распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ). Ключевыми признаками состава являются именно распространение сведений (доведение их до третьих лиц) и прямой умысел. Сообщение, сделанное в шутливой форме в приватном разговоре с одним лицом, без цели дальнейшего распространения и без осознания последствий, как правило, не образует объективной стороны состава преступления.
Кроме того, отсутствие умысла на распространение и отсутствие доказательств того, что сведения стали известны неопределенному кругу лиц по вашей инициативе, существенно снижает перспективы привлечения к ответственности. Бремя доказывания как факта распространения, так и умысла лежит на заявителе. При указанных обстоятельствах оснований для уголовной ответственности за клевету, как правило, не возникает, а само заявление с высокой вероятностью будет признано необоснованным.