Как получить свидетельство о смерти в другой стране?

Добрый день. Отец пропал безвести на СВО, начинаю собирать документы
Требуется свидетельство о смерти его родителей, они умерли и похоронены в Казахстане. Как я могу получить это свидетельство? В ЗАГСе сказали невозможно, так как, отец не числится как погибший. Других родственников у него нет.

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Можно пойти от обратного, если я верно понял суть Вашего вопроса. У Вас должно быть свидетельство о Вашем рождении, с ним Вы можете обратиться в ЗАГС по вопросу выдачи повтороного свидетельства о рождении отца и далее с ним уже обратиться в ЗАГС по вопросу выдачи свидетельств о смерти Ваших бабушки и дедушки. Для получения свидетельств Вам (или доверенному лицу) необходимо обратиться в ЗАГС Казахстана, иных вариантов нет.

Иск о признании без вести пропавшим подается в районный суд заинтересованным лицом (обычно родственником), если нет сведений о месте пребывания гражданина в течение года, для установления юридического факта и получения правовых последствий: управления имуществом, выплаты пенсий и пособий, расторжения брака и т.д., с обязательным участием прокурора и сбором доказательств отсутствия сведений

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Между РФ и Казахстаном имеется соглашение о правовой помощи по таким вопросам. Поэтому, вы может обратиться в отдел ЗАГС на территории РФ. Оттуда сделают запрос в соответствующее учреждение Казахстана.

Гость

Надо ждать когда отца признают погибшим? Или может на данный момент обратится, сейчас он числится безвести пропавшим