Сертификат 'Молодая семья'?

Здравствуйте, вопрос такой
Стояли в очереди по программе доступное жильё молодым семьям. Муж сво, позвонили сказали приезжать, что получим в ближайшее время сертификат, но погасить действующую ипотеку нельзя, потому что у нас квартира 39.9 квадратов, а должно быть в нашем случае(мы с мужем и ребенок) 14 квадратов на человека, то есть 42
У нас однушка и лоджия 8 квадратов, и если в половину считать лоджию, то плюс 4 квадрата
Можно ли что-то сделать в данном случае? Не хватает всего 2 квадрата, чтобы закрыть ипотеку, помогите пожалуйста, можете есть какие-то варианты

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации решающим является порядок расчёта учётной нормы площади жилого помещения, установленный нормативными актами субъекта РФ и условиями конкретной программы «Молодая семья». Как правило, при определении обеспеченности жильём учитывается только общая площадь жилого помещения, указанная в ЕГРН, без учёта лоджий и балконов, либо с учётом понижающего коэффициента только если это прямо предусмотрено региональными правилами. В большинстве регионов лоджия, даже при фактическом использовании, не включается в расчёт учётной нормы, поэтому формально орган действует в рамках закона, отказывая в признании нуждаемости при площади 39, 9 кв. М вместо требуемых 42 кв. М.

Вместе с тем у вас есть правовые варианты: во-первых, затребовать письменное мотивированное решение органа с указанием конкретного нормативного акта и методики расчёта площади; во-вторых, проверить региональное законодательство — в отдельных субъектах РФ допускается учёт лоджии с коэффициентом 0, 5; в-третьих, если лоджия узаконена как часть жилого помещения (есть перепланировка и внесены изменения в ЕГРН), её площадь может быть включена полностью.При наличии нарушений или формального подхода со стороны органа отказ может быть обжалован в административном порядке либо в суде, с учётом социального статуса семьи и участия супруга в СВО, что нередко принимается судами во внимание как значимое обстоятельство.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

В вашем случае рекомендую подать заявление в орган, который реализует программу, с просьбой пересчитать площадь с учетом лоджии (половины её площади), приложив технический паспорт и обоснование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.