Зафиксировать алименты 1/2 прожит минимума?

Здравствуйте. Ребенку изначально назначено судом 1/6 часть доходов отца, но эти выплаты меньше 1/2 прожиточного минимума ребенка. Могу ли я в суде просить назначить ребенку 1/2 от ПМ ребенка. У отца в общей сложности трое детей. Маленький доход по договору ГПХ аргументирует ограничениями по здоровью.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться с иском "об изменении порядка выплат алиментов" с долевого отношения к доходу на твердую денежную сумму. Удовлетворят или нет - нужно подробнее разбираться. Согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна. Поддерживаю ответы коллег выше и дополнительно сообщаю Вам, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ устанавливает минимальный размер алиментов - 1/2 от прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка в регионе его проживания. Алименты ниже вышеуказанного размера могут быть установлены судом в очень исключительных случаях (только по причинам инвалидности, например, если должник не может осуществлять трудовую деятельность и живет исключительно на пособие по инвалидности). Обращайтесь в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов. В Тюменской области суды такие заявления хорошо удовлетворяют.

Отвечу на ваши дополнительные вопросы в рамках полноценной консультации. Возможна дистанционная консультация в Telegram, Max. Подписывайтесь на мой канал в MAX. Ссылка в профиле
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Просить Вы можете все, что хотите и считаете по своему мнению правильным. Запрета нет. Но не стоит это путать с тем, какое решение примет суд, а исходить он будет из баланса законных прав и интересов сторон.

Без понимания деталей никто Вам не спрогнозирует будущее решение суда по иску об изменении размера алиментов, в том числе и путем порядка изменения способа его уплаты.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в суд с требованием установить алименты в твердой денежной сумме — не ниже 1/2 прожиточного минимума на ребенка, если текущие выплаты существенно ниже этой суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.