Здравствуйте! От первого брака есть ребёнок на которого плачу по алиментам 25% от зп, во втором браке также есть алименты на 2-х детей в размере 33%, в общей сложности 58%. Плюс ко всему ежемесячно приходится нести не большие доп.расходы на их содержание. Как мне снизить алименты на первого ребёнка, чтобы всё были в равных условиях и размер алиментов не превышал 1/2 от зарплаты на троих детей?
Здравствуйте! Уменьшить размер взыскиваемых алиментов можно путем соглашения с получателем алиментов или через суд, подав исковое заявление. Для уменьшения размера алиментов, установленных решением суда, необходимо доказать существенное изменение материального или семейного положения. В вашем случае наличие алиментных обязательств в отношении еще двух детей является основанием для снижения размера алиментов. Исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов продается в суд по месту регистрации ответчика (получателя алиментов). При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне по указанным канал связи. Также могу предоставить юридическую помощь в грамотном составлении искового заявления и иных процессуальных документов.
Здравствуйте.
Основаниями для снижения размера алиментов могут служить существенное изменение материального или семейного положения плательщика алиментов, а также изменение материального или семейного положения получателя алиментов, делающее прежний размер выплат чрезмерно обременительным. К таким основаниям относятся, в частности, инвалидность или нетрудоспособность плательщика, появление у него других иждивенцев, рождение детей в новом браке, а также существенное снижение дохода. Кроме того, снижение алиментов возможно, если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет самостоятельный доход или имущество, приносящее доход.
Пожалуйста. Буду благодарна за отзыв в карточке.
Здравствуйте. Раз вы платите 58 % от дохода, это больше той доли, что позволяет закон (½ дохода на троих детей). Вы можете обратиться в суд: либо перераспределить выплаты, чтобы всё уложилось в 50 % и все дети получали одинаково, либо перейти на фиксированную сумму, отражающую реальные расходы.