Как платить алименты по договору гпх если числишься самозанятый?
Способ выплаты алиментов при работе по договору ГПХ в статусе самозанятого зависит от того, какой способ расчета установлен в вашем исполнительном документе (судебном приказе, решении суда или нотариальном соглашении).
По закону, доход от самозанятости и договоров ГПХ облагается алиментами. Вы можете перечислять деньги самостоятельно либо через заказчика.
Этот вариант возможен, только если договор ГПХ носит длительный характер с периодическими выплатами (например, ежемесячное обслуживание), а получатель алиментов или пристав направили исполнительный документ напрямую бухгалтерии заказчика.
Компания будет сама вычитать алименты из вашего вознаграждения перед его отправкой вам.
Налог НПД (4% или 6%) вы все равно обязаны уплатить через приложение «Мой налог» со всей суммы сформированного чека.
Если договор ГПХ разовый, компания чаще всего отказывается от удержаний, и обязанность ложится на вас.
- Как именно сейчас установлены алименты — в процентах от дохода или в твердой сумме?
- Договор ГПХ с заказчиком разовый или долгосрочный с ежемесячной оплатой?
Добрый день. Алименты с доходов по договору ГПХ у самозанятого гражданина рассчитываются со всей суммы вознаграждения за вычетом подтвержденных расходов и налога.Порядок расчета регулируется Семейным кодексом РФ и специальным Постановлением Правительства. Тот факт, что вы оформлены как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) и работаете по договору гражданско-правового характера, не освобождает вас от обязанности платить алименты со всех видов заработка.
Вы сами ежемесячно рассчитываете сумму на основе чеков из приложения «Мой налог» и переводите её второму родителю.
Переводите деньги на банковскую карту или счет получателя.
В назначении платежа (ОБЯЗАТЕЛЬНО) пишите: «Алименты на содержание [ФИО ребенка] за [Месяц, Год] по решению суда / соглашению». Это защитит вас от того, что получатель позже объявит эти деньги «подарком» и потребует взыскать долг.
При выплате алиментов самозанятым есть два законных способа. Первый — добровольное нотариальное соглашение с бывшим супругом, где вы сами определяете сумму, сроки и периодичность переводов (ст. 99, 100 СК РФ). Второй — судебный порядок: при отсутствии стабильного дохода суд установит алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (ст. 83 СК РФ).
По договору ГПХ с вами как с самозанятым: если у заказчика есть исполнительный лист на ваше имя, он обязан удержать алименты из вознаграждения по договору (ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Доходы самозанятых не входят в перечень выплат, на которые нельзя обращать взыскание.
Самозанятые граждане, работающие по договорам ГПХ, обязаны рассчитывать и перечислять алименты самостоятельно. В отличие от обычного трудового договора (где деньги вычитает бухгалтерия работодателя), компания-заказчик не имеет права автоматически удерживать алименты из ваших выплат, так как вы являетесь независимым исполнителем, а не сотрудником в штате
Добрый день, если суд взыскал алименты в доле от дохода, - то долю от Ваших доходов от самозанятости и платите в качестве алиментов.