Как платить алименты?

Как платить алименты по договору гпх если числишься самозанятый?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Способ выплаты алиментов при работе по договору ГПХ в статусе самозанятого зависит от того, какой способ расчета установлен в вашем исполнительном документе (судебном приказе, решении суда или нотариальном соглашении).

По закону, доход от самозанятости и договоров ГПХ облагается алиментами. Вы можете перечислять деньги самостоятельно либо через заказчика.

Этот вариант возможен, только если договор ГПХ носит длительный характер с периодическими выплатами (например, ежемесячное обслуживание), а получатель алиментов или пристав направили исполнительный документ напрямую бухгалтерии заказчика.

Компания будет сама вычитать алименты из вашего вознаграждения перед его отправкой вам.

Налог НПД (4% или 6%) вы все равно обязаны уплатить через приложение «Мой налог» со всей суммы сформированного чека.

Если договор ГПХ разовый, компания чаще всего отказывается от удержаний, и обязанность ложится на вас.

  1. Как именно сейчас установлены алименты — в процентах от дохода или в твердой сумме?
  2. Договор ГПХ с заказчиком разовый или долгосрочный с ежемесячной оплатой?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день. Алименты с доходов по договору ГПХ у самозанятого гражданина рассчитываются со всей суммы вознаграждения за вычетом подтвержденных расходов и налога.Порядок расчета регулируется Семейным кодексом РФ и специальным Постановлением Правительства. Тот факт, что вы оформлены как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) и работаете по договору гражданско-правового характера, не освобождает вас от обязанности платить алименты со всех видов заработка.
Вы сами ежемесячно рассчитываете сумму на основе чеков из приложения «Мой налог» и переводите её второму родителю.
Переводите деньги на банковскую карту или счет получателя.
В назначении платежа (ОБЯЗАТЕЛЬНО) пишите: «Алименты на содержание [ФИО ребенка] за [Месяц, Год] по решению суда / соглашению». Это защитит вас от того, что получатель позже объявит эти деньги «подарком» и потребует взыскать долг.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При выплате алиментов самозанятым есть два законных способа. Первый — добровольное нотариальное соглашение с бывшим супругом, где вы сами определяете сумму, сроки и периодичность переводов (ст. 99, 100 СК РФ). Второй — судебный порядок: при отсутствии стабильного дохода суд установит алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (ст. 83 СК РФ).

По договору ГПХ с вами как с самозанятым: если у заказчика есть исполнительный лист на ваше имя, он обязан удержать алименты из вознаграждения по договору (ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Доходы самозанятых не входят в перечень выплат, на которые нельзя обращать взыскание.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Самозанятые граждане, работающие по договорам ГПХ, обязаны рассчитывать и перечислять алименты самостоятельно. В отличие от обычного трудового договора (где деньги вычитает бухгалтерия работодателя), компания-заказчик не имеет права автоматически удерживать алименты из ваших выплат, так как вы являетесь независимым исполнителем, а не сотрудником в штате

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, если суд взыскал алименты в доле от дохода, - то долю от Ваших доходов от самозанятости и платите в качестве алиментов.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Самозанятый при оплате по договору ГПХ перечисляет алименты сам, так как заказчик не является налоговым агентом и не удерживает их.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.